Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Структура / Юридическая клиника ВГУ / Новости / 18.10.2017

Юридическая клиника ВГУ и АЮР приняла участие в Восьмой Всероссийской конференции юридических клиник в Москве.

12 октября 2017 г. Восьмая Всероссийская конференция юридических клиник собрала на юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова практикующих юристов, преподавателей и студентов, заинтересованных в развитии системы бесплатной юридической помощи. Юридическую клинику ВГУ и АЮР на Конференции представил Сергей Хаустов, советник директора нашей клиники.

Конференция была посвящена вопросам оказания бесплатной юридической помощи специальным категориям клиентов на примере оказания помощи беженцам, участию центров бесплатной юридической помощи в работе по повышению финансовой грамотности.

Директор АНО «Центр развития юридических клиник» Максим Дранжевский представил отчет о деятельности Центра за год, предшествовавший Конференции. Показательно, что партнёрами Центра, в число которых входит и юридическая клиника ВГУ и АЮР, за 2016 год было оказано 20 757 бесплатных юридических консультаций. План работы на будущий год включил множество направлений. Предлагается развивать единый информационный портал юридических клиник на базе АИС «Юрклиника», работа которой была представлена на презентации по ходу работы Конференции. Обсуждалась инициатива Центра направить предложения по наделению студентов юридических клиник правом на представление интересов граждан в судах под контролем куратора, обладающего высшим юридическим образованием, в свете реформы процессуального законодательства, разработанной Верховным Судом РФ.

   

С приветственным словом на пленарном заседании к участникам Конференции также обратились представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Министерства юстиции РФ.

Несмотря на ограниченное время, рабочая программа Конференции включила два блока тематических секций и презентации по направлениям работы в сфере бесплатной юридической помощи на 2017–2018 годы.

Продолжением Конференции стала Школа профессионального мастерства, которая проводилась с 13 по 14 октября 2017 г., но уже без представителей юридической клиники ВГУ и АЮР.

Результатами работы Конференции стал обмен лучшими практиками участников, выработка методических рекомендаций по работе по работе с потребителями финансовых услуг, беженцами, ознакомление с работой АИС «Юрклиника», улучшающей управление юридической клиникой.

Юридическая клиника ВГУ и АЮР выражает благодарность АНО «Центр развития юридических клиник» за возможность «держать руку на пульсе» трендов развития сферы бесплатной юридической помощи с помощью Всероссийских конференций юридических клиник.

 

Адрес: г. Воронеж, ул. Среднемосковская, 12
Телефоны:
+7 (473) 333-57-90 (для приема заявок по графику работы клиники)
+7 (473) 333-54-52 (директор юридической клиники, для заявок в неприемное время)
E-mail: Jurisconsult.vsu@mail.ru

Страница клиники Вконтакте: vk.com/jurisconsult_vsu

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ