Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Структура / Юридическая клиника ВГУ / Новости / 21.11.2015

Студенты юридического факультета провели деловую игру, посвященную Всемирному дню ребенка

21 ноября 2015 года в гимназии им. академика Н.Г. Басова состоялась деловая игра, посвященная Всемирному дню ребенка. Организатором выступил Совет молодых юристов Воронежского отделения «Ассоциации юристов России» совместно с уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ириной Поповой.

Участниками проекта стали более 160 школьников 7–8 классов гимназии. Тренерами для школьников выступили участники молодежного образовательного проекта «Школа Права» – студенты юридического факультета Воронежского государственного университета. Стоит отметить, что все они проходили обучение в Юридической клинике ВГУ и АЮР, а некоторые еще только начали знакомиться с работой клиники.

На открытии с приветственным словом выступили заместитель директора гимназии Наталья Ряскина, которая отметила традиции работы гимназии со «Школой права». Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова рассказала об истории защиты прав ребенка. Также приветствия озвучили председатель СМЮ Сергей Хаустов и кандидат исторических наук Виктор Бахтин, который преподает в гимназии уроки права. После официальной части ребят ждали деловые игры.

   

Во многом это мероприятие стало экспериментом для «Школы Права» – впервые в разговор о юриспруденции вступили учащиеся 7–8 классов. Кроме того, вместо интерактивных лекций, тренеры сделали упор на деловые игры.
Деловая игра состояла из трех основных блоков, которые получили «говорящие» названия: «Я обязан или маленький?», «Отвечаю!» и «Что особенного в правах ребенка?».

   

Живой интерес у школьников вызвали вопросы привлечения к ответственности несовершеннолетних за те или иные правонарушения. В некоторых командах ребята настолько углубились в тему, что привели тренеров к необходимости объяснения основных понятий Общей части уголовного права, таких как «субъективная сторона преступления» и «мотив совершения преступления».

   

Несмотря на то, что аудитория этого мероприятия была существенно моложе привычной (напомним, аудиторией «Школы права»  обычно выступают школьники 10–11 классов), тренеры проекта также остались довольны:

«Если сначала некоторые ребята и не были активны, то уже к середине занятия в работу включились абсолютно все. В таком коллективе было приятно работать», – делится впечатлениями один из лекторов «Школы Права» Яна Тарасова, студентка 3 курса юридического факультета ВГУ.

На подведении итогов учащиеся гимназии предложили студентам продолжить сотрудничество, выразив готовность участвовать в новых проектах «Школы права».

 

Адрес: г. Воронеж, ул. Среднемосковская, 12
Телефоны:
+7 (473) 333-57-90 (для приема заявок по графику работы клиники)
+7 (473) 333-54-52 (директор юридической клиники, для заявок в неприемное время)
E-mail: Jurisconsult.vsu@mail.ru

Страница клиники Вконтакте: vk.com/jurisconsult_vsu

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ