Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Структура / Кафедры / Кафедра административного и административного процессуального права / Новости

Новости

14.11.2014

Заведующий кафедрой административного и муниципального права ВГУ доктор юридических наук, профессор Ю.Н. Старилов и доцент этой кафедры – доктор юридических наук, доцент О.С. Рогачёва по приглашению Германского Общества по Международном Сотрудничеству (GIZ) в рамках реализации региональной программы «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» приняли участие в V Международной научно-практической конференции по административному праву на тему «Административная юстиция как залог модернизации государственного управления и устойчивого экономического развития», которая состоялась 13–14 ноября 2014 г. в Бишкеке (Кыргызская Республика).

Организации конференции содействовали Жогорку Кенеш Кыргызской Республики (парламент страны), Верховный суд и Министерство юстиции Кыргызской Республики, Институт публичного права (кыргызское некоммерческое аналитическое учреждение) и Евразийская Академия административных наук (ЕААН, Россия).

В конференции принимали участие представители и сотрудники парламента, аппарата Президента и правительства Кыргызской Республики, судьи, работники министерств, ведомств, Генеральной прокуратуры страны, ученые научных, исследовательских и учебных учреждений. В числе участников конференции были ученые и юристы-практики Австрии, Азербайджана, Беларуси, Германии, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

Главными темами для обсуждения стали вопросы реформирования судебной и административной систем, формирования административной юстиции, развития законодательства об административном судопроизводстве, модернизации института административных процедур, административного и административного процессуального законодательства. Для обсуждения были представлены два законопроекта Кыргызской Республики: Административно-процессуальный кодекс и закон «Об основах административной деятельности и административных процедурах».

Профессор Ю.Н. Старилов в своей презентации показал значение современной административной юстиции как важнейшего способа контроля современного государственного управления и как фактора его модернизации. При этом отстаивалась идея принятия в Российской Федерации Кодекса административного судопроизводства и федерального закона «Об административных процедурах». Обсуждался также вопрос о реформе российской законодательства об административных правонарушениях. Подвергались критике предложения о разработке двух новых федеральных законов – Административный кодекс и Административно-процессуальный кодекс, которые должны заменить, по мнению некоторых ученых, действующий сегодня в России Кодекс об административных правонарушениях. Вновь было подчеркнуто, что начавшаяся ныне дискуссия о принятии нового Кодекса РФ об административных правонарушениях является преждевременной и проводится при отсутствии значимых аргументов в поддержку данного законотворческого мероприятия.

Доктор юридических наук, доцент О.С. Рогачева посвятила свое выступление принципам административных процедур. В подготовленной ею презентации содержались главные и весьма актуальные вопросы совершенствования российского законодательства об административных процедурах, анализировались роль и юридическое значение принципов административных процедур в деле повышения эффективности государственного управления в стране. В докладе были выдвинуты новые предложения по внедрению принципов административных процедур в практику публичного управления с целью обеспечения прав и свобод физических и юридических лиц, желающих использовать или реализовать принадлежащие им субъективные публичные права, свободы, законные интересы.

По результатам научной конференции будет опубликована книга, содержащая выступления участников данного научного форума.

 

Адрес: 394018 г. Воронеж, пл. Ленина, 10а, корпус 9, к. 706
Телефон: +7 (473) 255-07-19
Факс: +7 (473) 255-07-19
E-mail: opstupnikova@mail.ru

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2023
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ