Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Структура / Кафедры / Кафедра административного и административного процессуального права / Новости

Новости

16.11.2013

15–16 ноября 2013 г. доктор юридических наук, доцент кафедры административного и муниципального права ВГУ О.С. Рогачева приняла участие в IV Международной научно-практической конференции по административному праву «Общее право административных процедур и его значение для специальных отраслей права» (Казахстан, г. Алматы). О.С. Рогачева выступила с докладом «Административное судопроизводство в Российской Федерации: развитие теории и формирование административно-процессуального законодательства» на пленарном заседании.

На второй день участники конференции посетили Каспийский общественный университет, где были прочитаны лекции по административному праву, в том числе Российской Федерации для студентов данного университета. 

На конференции обсуждались перспективы развития действующего законодательства об административных процедурах и правоприменительной практики в соответствии с международными стандартами, а также установления принципов административных процедур, порядка подготовки, обсуждения, принятия, опубликования и исполнения административного акта и др.

   

Дальнейшая глобализация рыночных отношений, происходящие административные реформы, диверсификация экономики, расширение диапазона государственных услуг, совершенствование действующего законодательства в различных областях деятельности государства объективно обусловливают пересмотр и обновление законодательства об административных процедурах. Именно развернутое регулирование предписаний об административных процедурах в одном общем законе, который равным образом будет действовать для всех государственных учреждений, и который будет регулировать основные вопросы, касающиеся всех административных процедур, является особенно важным для устойчивого развития правовой государственности. Это включает в себя, в частности, понятие административного акта, требования к форме и обоснованию, последствия ошибок, возможности обжалования и.т.д.

В зарубежной публично-правовой доктрине и законодательстве Закон об административной процедуре или административном производстве рассматривается в качестве основополагающего правового акта административно-правового сферы. В Российской Федерации это еще предстоит сделать.

В работе международной конференции приняли участие государственные служащие, судьи, адвокаты, прокуроры, ученые, международные эксперты из стран дальнего зарубежья (Австрия, Германия, Латвия) и стран СНГ (Азербайджан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан).

Мероприятие было организовано в рамках «Школы административного права» Германским Обществом по Международному Сотрудничеству (GIZ) в рамках программы «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан, Институтом законодательства Республики Казахстана при поддержке Казахского Национального Университета имени аль-Фараби.

 

Адрес: 394018 г. Воронеж, пл. Ленина, 10а, корпус 9, к. 706
Телефон: +7 (473) 255-07-19
Факс: +7 (473) 255-07-19
E-mail: opstupnikova@mail.ru

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2023
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ