Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Структура / Кафедры / Кафедра административного и административного процессуального права / Новости

Новости

1.11.2013

Доцент кафедры конституционного права России и зарубежных стран И.А. Стародубцева и доцент кафедры административного и муниципального права О.С. Рогачева с 31 октября по 1 ноября приняли участие в Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и развитие права на постсоветском пространстве», проводимой юридическим факультетом Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (Молдова, Приднестровская Молдавская Республика, г. Тирасполь).

   

С Приветственным адресом к участникам конференции от Президента ПМР выступила Н.И. Баранова. Президент Приднестровской Молдавской Республики Е.В. Шевчук отметил, что Конституция РФ явилась платформой, фундаментом в разработке действующей Конституции ПМР. «Выражаю уверенность, что собравшиеся на конференции ученые, представители судебного сообщества, практикующие юристы выработают профессиональные оценки тех возможностей, которые откроют перспективы для дальнейшего развития и совершенствования российского и приднестровского законодательства», – заявил Президент.

Ректор ПГУ С.И. Берил, приветствуя участников и гостей конференции, отметил важность и актуальность поднятой темы: «Роль Конституции РФ 1993 года в жизни российского государственного общества трудно переоценить, поскольку она – основа легитимности власти, ядро правового сознания и оплот гражданского общества». Ректор пожелал участникам конференции конструктивных научных дискуссий, плодотворной работы и творческих удач.

Председатель Правительства ПМР Т.М. Туранская свое приветственное слово начала с истории создания и развития конституционного строя нашей республики, подчеркнув, что сам процесс образования ПМР представляет собой уникальное явление. При разработке Конституции ПМР учитывалось мнение народа: «Наша Конституция достойно позиционирует ПМР среди сопредельных государств на постсоветском пространстве, дает возможность для дальнейшего совершенствования и развития демократии, системы гарантирования прав и свобод гражданина».

Доцент И.А. Стародубцева выступила с докладом «Влияние Конституции Российской Федерации на формирование и развитие отраслей права» (пленарное заседание 31 октября 2013 г.); а также приняла участие в работе секции на базе кафедры конституционного, административного и муниципального права – выступление с сообщением на тему «Конституция Российской Федерации и Конституция Приднестровской Молдавской Республики: сходство и отличие основных конституционно-правовых институтов» (1 ноября 2013 г.).

Доцент О.С. Рогачева выступила с докладом «Значение Конституции Российской Федерации для развития административного права» (пленарное заседание 31 октября 2013 г.); приняла участие в работе секции на базе кафедры конституционного, административного и муниципального права – выступление с сообщением на тему «Основные институты административного права и Конституция РФ: воздействие, проблемы, перспективы развития» (1 ноября 2013 г.).

В научном форуме приняли  участие профессора, доценты, доктора и кандидаты юридических наук, правоведы, юристы, ученые-конституционалисты Приднестровья, России, Украины, Молдовы, АНО Гагаузия, Белоруссии, Абхазии.

Среди докладчиков конференции – профессора из УУНПК (г. Орел), ЕУЭиПЗ им. К. Стере (г. Кишинев), ВГУ (г. Воронеж), РАП (г. Москва), БГУ (г. Минск), ОНУ им. Мечникова (г. Одесса), КГУ (г. Комрат), представители Арбитражных судов Москвы и Санкт-Петербурга.

Во время пленарного заседания на конференции обсуждался не только основной закон России, но и Конституции ПМР, Молдовы, Абхазии, АТО Гагаузия и другие темы, связанные с силой Конституции как основного закона государства, влиянием Конституции РФ на Конституции других стран СНГ.

По результатам Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и развитие права на постсоветском пространстве» будет издан сборник докладов.

В рамках соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко возможно чтение курса лекций «Конституционное право» и «Административное право» на юридическом факультете Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко г. Тирасполь в случае согласования данного вопроса между руководством вузов.

 

Адрес: 394018 г. Воронеж, пл. Ленина, 10а, корпус 9, к. 706
Телефон: +7 (473) 255-07-19
Факс: +7 (473) 255-07-19
E-mail: opstupnikova@mail.ru

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2023
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ