Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Структура / Кафедры / Кафедра административного и административного процессуального права / Новости

Новости

6.12.2012

На юридическом факультете Воронежского государственного университета состоялось третье заседание «круглого стола» на тему «Механизмы противодействия коррупции в публично-правовой сфере».

   

Перед собравшимися студентами выступил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Воронежской области Сергей Владимирович Глазков. Вначале С.В. Глазков предложил студентам посмотреть подготовленный фильм о предпринимаемых прокуратурой Воронежской области мерах, направленных на противодействие коррупции. Затем Сергей Владимирович проанализировал некоторые аспекты российского антикоррупционного законодательства и практику противодействия коррупции, которая сложилась в Воронежской области в течение нескольких последних лет. В выступлении С.В. Глазкова содержалась полноценная информация о предпринимаемых работниками прокуратуры усилиях по предупреждению коррупционных правонарушений и по противодействию коррупционным связям.

Доклад студента 3-го курса юридического факультета ВГУ Романа Лопатина был посвящен причинам появления коррупции, а также мерам предупредительного воздействия, которые могут применяться в практической деятельности государственных органов.

Студентка 2-го курса юридического факультета ВГУ Ольга Дятлова в докладе «Формы участия граждан в противодействии коррупции» обратила внимание участников научного форума на отсутствие в России достаточного взаимодействия гражданского общества и публичной власти как в выявлении коррупционных связей, так и в достижении основных целей профилактической деятельности уполномоченных государственных органов и должностных лиц.

Студент Виталий Куфта исследовал вопрос о целесообразности разработки соответствующей программы противодействия коррупции в системе местного самоуправления. Он критически оценил организацию антикоррупционной деятельности на муниципальном уровне власти.

Студентка 5-го курса юридического факультета ВГУ Юлия Смольянинова рассматривала в своем выступлении уголовно-правовые аспекты правового механизма противодействия коррупции как в России, так и в зарубежных странах. Заседание круглого стола сопровождалось дискуссией по наиболее интересным вопросам обсуждаемой тематики.

Подводя итоги работы «круглого стола», доктор юридических наук, профессор Ю.Н. Старилов, поблагодарил студентов, аспирантов и преподавателей за проявленное внимание к обсуждаемой проблеме. Он отметил очевидное повышение актуальности рассматриваемой на «круглом столе» темы противодействия коррупции в связи с принятием Федерального закона от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Четвертое заседание «круглого стола» состоится 21 февраля 2013 года в 17 часов (ауд. 605).

 

Адрес: 394018 г. Воронеж, пл. Ленина, 10а, корпус 9, к. 706
Телефон: +7 (473) 255-07-19
Факс: +7 (473) 255-07-19
E-mail: opstupnikova@mail.ru

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2023
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ