Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Структура / Кафедры / Кафедра административного и административного процессуального права / Новости

Новости

29.11.2012

Заведующий кафедрой административного и муниципального права Воронежского государственного университета доктор юридических наук, профессор Ю.Н. Старилов по приглашению Администрации Липецкой области принял участие в международной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (региональные аспекты)».

В конференции участвовало свыше 70 руководителей и заместителей руководителей государственных органов и органов местного самоуправления, начальников и работников многофункциональных центров из различных субъектов Российской Федерации, ученых.

   

Начальник управления государственной службы и кадровой работы администрации Липецкой области А.С. Коробейников в своем выступлении всесторонне рассмотрел важнейшие вопросы организации и деятельности системы многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в Липецкой области, а также обратил внимание участников конференции на главные направления развития таких центров. В выступлении заместителя директора Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России М.В. Паршина главное внимание было уделено практической работе с субъектами Российской Федерации по поэтапной организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

В своем выступлении на тему «Предоставление государственных и муниципальных услуг в системе современного российского административного права и законодательства об административных процедурах» профессор Ю.Н. Старилов отметил, что сформированные несколько лет назад в субъектах Российской Федерации многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг стали одним из заметных и эффективных результатов проведенной в стране административной реформы. В системе современного административно-правового регулирования институт предоставления государственных и муниципальных услуг является правовым средством, обеспечивающим взаимодействие граждан с государственными органами и органами местного самоуправления. Этот институт, реально влияющий на формирование так называемого «электронного правительства» («электронного государства», «электронного администрирования»), способствует также развитию российского законодательства об административных договорах и административных процедурах. Отсутствие в России законов об административных процедурах и административных договорах ограничивает полноценное развитие демократических начал в сфере публичного администрирования. Среди основных обсуждаемых проблем данной тематики являются: характер соглашений о взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами государственных внебюджетных фондов, органами местного самоуправления; установление правового статуса работников МФЦ; финансирование организации и деятельности МФЦ.

В выступлениях участников конференции обсуждались актуальные и сложные с организационно-правовой точки зрения вопросы деятельности МФЦ: взаимодействие органов власти регионального и муниципального уровней при создании МФЦ; взаимодействие МФЦ с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в субъектах РФ (например, Росреестр, Гостехнадзор). Организаторы научно-практической конференции предоставили возможность участникам форума ознакомиться с практической деятельностью МФЦ Задонского района и г. Ельца Липецкой области.

Научно-практическая конференция стала полезным вкладом в разработку концепции улучшения практики организации и функционирования МФЦ в субъектах Российской Федерации, а также в совершенствование законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг.

 

Адрес: 394018 г. Воронеж, пл. Ленина, 10а, корпус 9, к. 706
Телефон: +7 (473) 255-07-19
Факс: +7 (473) 255-07-19
E-mail: opstupnikova@mail.ru

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2023
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ