Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Структура / Кафедры / Кафедра административного и административного процессуального права / Новости

Новости

25.10.2012

На юридическом факультете ВГУ состоялось первое заседание «круглого стола» на тему «Механизмы противодействия коррупции в публично-правовой сфере».

   

Открыл заседание доктор юридических наук, профессор Ю.Н. Старилов, который поблагодарил студентов, аспирантов и преподавателей за проявленное внимание к обсуждаемой проблеме и за участие в этом форуме. Профессор Ю.Н. Старилов отметил важность научного осмысления необходимости противодействия коррупции в системе публично-правовых отношений и полезность для практики правоприменения и нормотворчества идей и инициатив, направленных на создание новых институтов и правовых средств борьбы с коррупционными правонарушениями и поведением субъектов коррупционных взаимодействий.

Руководитель аппарата Воронежской областной Думы кандидат юридических наук С.Н. Хорунжий в своем выступлении рассмотрел основные направления противодействия коррупции в системе государственной службы Российской Федерации; он аргументировал необходимость установления нормативных правовых новелл в российском антикоррупционном законодательстве.

Студентка 4-го курса юридического факультета ВГУ Е. Полякова обосновывала тезис о недостаточном легальном определении в законодательстве России термина «противодействие коррупции». Аспирант Д. Карпачев предложил вниманию участников круглого стола в качестве темы для обсуждения проблему использования института ротации кадров как эффективного механизма противодействия коррупции. Студентка 5-го курса юридического факультета М. Беляева проанализировала соотношение понятий «коррупция» и «конфликт интересов» в системе государственной службы.

Участниками круглого стола было задано выступающим множество вопросов. Состоялся обмен интересными мнениями.

Следующее заседание «круглого стола» по обсуждаемой тематике состоится 8 ноября в 17 часов (ауд. 605).

По результатам проведения заседаний круглого стола будет опубликован сборник научных трудов, включающий статьи участников этого научного форума.

 

Адрес: 394018 г. Воронеж, пл. Ленина, 10а, корпус 9, к. 706
Телефон: +7 (473) 255-07-19
Факс: +7 (473) 255-07-19
E-mail: opstupnikova@mail.ru

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2023
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ