Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

1.03.2024

1 марта 2024 г. на юридическом факультете состоялась I-я межвузовская межведомственная студенческая конференция «Актуальные вопросы противодействия терроризму в контексте вхождения в состав РФ новых территорий и проведения СВО на Украине».

Организаторами конференции выступили деканат юридического факультета ВГУ и кафедра международного и евразийского права ВГУ.

Помимо преподавателей и студентов юридического факультета ВГУ в ней приняли участие слушатели Воронежского Института МВД России и студенты Центрального филиала Российского государственного университета правосудия и др.

   

Открыл конференцию декан юридического факультета ВГУ профессор Ю.Н. Старилов. В приветственном слове он отметил чрезвычайную важность и своевременность конференции. В настоящее время вопросы обеспечения безопасности Российской Федерации и ее субъектов вышли на первый план. Профессор Ю.Н. Старилов подчеркнул роль правоохранительных органов РФ в предотвращении терактов и диверсий, а также значение юридического образования в борьбе с противоправными действиями.

Речь помощника ректора ВГУ П.Ю. Дерганова была посвящена актуальным вопросам антитеррористического просвещения молодежи. В условиях объявленной Западом информационной войны против России очень важно молодежи знать правду о политике нашего государства, о законности целей СВО. Большую роль в этом играют студенты юридического факультета, которые могут объяснить своим сверстникам правомерность действий органов государственной власти. Особое внимание П.Ю. Дерганов уделил важности такой категории, как совесть, которая сегодня служит критерием гражданской позиции молодых граждан России.

Выступление зав. кафедрой международного и евразийского права ВГУ профессора П.Н. Бирюкова было посвящено современной международной ситуации и политике нашего государства. В условиях, когда России противостоят 53 государства, он призвал сплотиться вокруг Российского государства и Президента РФ. Он также обратил внимание присутствующих на строгое соблюдение российским государством норм международного права и Конституции как в процессе присоединения к Росси новых субъектов Федерации, так и в ходе проведения СВО.

Студент 4 курса ВГУ А.А. Грищенко сделал доклад «Международно-правовые и внутригосударственные аспекты возвращения Крыма в состав РФ». На основе действующих правовых норм он проанализировал процедуру принятия в состав России Крыма и Севастополя и обосновал вывод о ее юридической действительности.

Студент 4 курса ВГУ А.А. Греб осветил международно-правовые и внутригосударственные вопросы присоединения к России ДНР и ЛНР. Он в деталях описал историю существования указанных территорий в качестве непризнанных государств с 2014-го по 2022-й годы и непростой путь их вхождения в Российскую Федерацию.

Выступление студента 4 курса ВГУ И.С. Падалкина было посвящено международно-правовым аспектам Специальной военной операции. Он раскрыл юридические основания сецессии новых территорий и пояснил, какими нормами международного права руководствовалась Российская Федерация, когда начинала СВО.

Слушатель 5 курса ВИ МВД России, младший лейтенант полиции Н.А. Гаранина сделала доклад на тему: «Противодействие вовлечению несовершеннолетних в совершение террористической актов и диверсий посредствам сети Интернет». С использованием конкретных примерах она перечислила существующие проблемы в области предотвращения совершения несовершеннолетними терактов в России и сформулировала некоторые пути их решения.

Студенты 1 курса ЦФ РГУП А.И. Шумаева и В.А. Шевцова раскрыли методы вовлечения молодежи в пособничество терроризму. Они описали используемые СБУ способы привлечения несовершеннолетних в преступную деятельность и озвучили некоторые правила, снижающие вероятность такой активности.

В своём докладе студенты 5 курса ЦФ РГУП Н.Г. Шарифова и А.А. Козлов дали юридическое определение терроризма и рассказали об уголовной ответственности за теракты. Значительное время они уделили мерам по профилактике терактов.

В заключительном слове декан юридического факультета ВГУ профессор Ю.Н. Старилов подвел итоги конференции, отметив актуальность поднятых проблем и необходимость дальнейшей активности этого направления студенческой науки.

Профессор П.Н. Бирюков обозначил важность соблюдения молодыми людьми правил информационной безопасности и призвал студентов быть бдительными и без промедления реагировать на подозрительные сообщения в сети Интернет и мессенджерах. После этого состоялось награждение участников.

 
 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ