Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

19.02.2024

16 февраля состоялась открытая лекция профессора кафедры судебной экспертизы и криминалистики РГУП Колотушкина Сергея Михайловича. Она была посвящена специфике работы следователей, специалистов и экспертов при расследовании преступлений в зоне вооруженного конфликта. На лекции присутствовали преподаватели и студенты юридического факультета ВГУ.

Лектора представил и обратился к слушателям с вступительной речью декан юридического факультета ВГУ проф. Юрий Николаевич Старилов. Он отметил положительные тенденции межвузовского сотрудничества и значимость поставленных в название лекции вопросов.

   

В начале лекции проф. Колотушкин обратил внимание присутствующих на необходимость обеспечения безопасности, поскольку Воронеж находится в непосредственной близи от зоны вооруженного конфликта.

   

Будучи не только д.ю.н., но и кандидатом технических наук, Сергей Михайлович квалифицированно рассказал о возможностях пеленгации мобильных устройств и способах безопасного их использования. В этой связи он обратился с призывом к студентам сохранять свои персональные данные и предотвращать их попадание в соцсети.

Далее профессор Колотушкин перешел к вопросам личной безопасности в условиях СВО. Он указал на опасность дронов и правила обращения и борьбы с ними. Большое внимание было уделено минно-взрывным устройствам. Сергей Михайлович в деталях поведал об их опасности и возможностях применения противником в настоящее время.

Подробно были освещены особенности работы следователей, специалистов и экспертов при расследовании преступлений как в зоне СВО, так и в прилегающих районах.

Все теоретические выкладки Сергей Михайлович сопровождал примерами из своей экспертной практики.

Живое участие в дискуссии приняли студенты юридического факультета ВГУ. Они стали участниками нескольких сценок, иллюстрирующих содержание выступления.

В конце лекции Сергей Михайлович ответил на вопросы, которые были ему заданы.

Слушатели узнали о дополнительных мерах по предотвращению возможных  террористических и диверсионных актов.

Лекция вызвала живой интерес как у преподавателей, так и студентов.

В завершении лекции декан юридического факультета ВГУ проф. Юрий Николаевич Старилов отметил важность проведенного мероприятия и выразил пожелания о продолжении цикла лекций, посвящённых противодействия терроризму и обеспечению безопасности в условиях СВО.

Полный фотоотчёт о мероприятии

 
 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ