Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

29.05.2023

26 мая 2023 года состоялось заседание Ученого совета юридического факультета № 10.

   

   

В начале заседания декан юридического факультета Ю.Н. Старилов вручил благодарственные письма за участие в проведении конкурса социальных проектов «Я гражданин России» сотрудникам юридического факультета: профессору О.С. Рогачевой, доцентам Л.Н. Сенных, Д.В. Зотову, Б.А. Черняку, С.В. Судаковой, Д.В. Уткину.

   

   

   

Первый вопрос повестки дня, посвященный рекомендации на должность заведующего кафедрой административного и административного процессуального права юридического факультета, обсуждался под председательством проректора ВГУ по контрольно-аналитической и административной работе профессора Ю.А. Бубнова. С отчетом о работе в должности заведующего кафедрой за истекающий выборный период и с программой на новый срок выступил профессор Ю.Н. Старилов. Члены ученого совета в своих выступлениях поддержали кандидатуру Ю.Н. Старилова в качестве претендента на названную должность на новый выборный срок. На основании результатов тайного голосования ученый совет постановил рекомендовать Ученому совету ВГУ Юрия Николаевича Старилова для избрания на должность заведующего кафедрой административного и административного процессуального права.

   

   

Следующий вопрос повестки дня был посвящен итогам прохождения производственной практики студентами-бакалаврами юридического факультета всех форм обучения в 2022–2023 учебном году. Был заслушан и одобрен отчет руководителя данного вида практики доцента В.А. Ефановой. По результатам обсуждения этого вопроса ученый совет поручил В.А. Ефановой подготовить ряд методических рекомендаций, связанных с прохождением производственной практики в органах государственной власти и коммерческих организациях с размещением этой информации на сайте юридического факультета.

Декан юридического факультета Ю.Н. Старилов ознакомил членов ученого совета и присутствующих с Программой развития ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» на 2023–2032 годы, утвержденной Минобрнауки России.

Далее ученый совет рассмотрел вопрос о довузовской подготовке на юридическом факультете в 2022–2023 учебном году. Заместитель декана Л.Н. Сенных поделилась информацией об условиях приема на юридический факультет в 2023 году по программам подготовки бакалавров и специалистов. В выступлении также содержалась информация о проведенных в 2022–2023 учебном году мероприятиях с потенциальными абитуриентами, в том числе днях открытых дверей, о формах консультативной работы с абитуриентами с использованием социальных сетей и мессенджеров. В итоге ученый совет одобрил проведенную в течение 2022–2023 учебного года работу по привлечению и информированию абитуриентов для поступления на юридический факультет в 2023 году.

По представлению заместителя декана по научной работе О.С. Рогачевой было принято решение о допуске к ГИА 2023 года аспирантов юридического факультета ВГУ, полностью выполнивших учебный план и подготовивших научно-квалификационную работу.

Один из вопросов повестки дня был посвящен состоянию и актуальным проблемам книгообеспеченности на юридическом факультете. Приглашенная на заседание ученого совета начальник отдела обслуживания юридического факультета Т.И. Щукина в своем выступлении отметила высокий уровень книгообеспеченности учебного процесса на юридическом факультете, хорошую оснащенность отдела библиотеки, обслуживающего студентов-юристов, монографической литературой и периодическими изданиями, а также поделилась информацией о некоторых проблемах книговыдачи учебной литературы студентам юридического факультета. Ученый совет одобрил внесенные Т.И. Щукиной предложения, направленные на совершенствование механизма взаимодействия уполномоченных по качеству и преподавателей юридического факультета с библиотекой ВГУ.

По представлению заместителя декана юридического факультета Г.Г. Белоконя Ученый совет рекомендовал к утверждению учебные планы для обучающихся 2023 года набора по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата) и по специальности 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» (уровень специалитета) на 2023–2024 учебный год.

Ученым советом также было принято решение поддержать ходатайство Ученого совета юридического факультета ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева» по рассмотрению вопроса о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» доктору юридических наук, профессору, заведующему кафедрой конституционного права «Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева» Саликову Марату Сабирьяновичу.

В своем выступлении заместитель декана по воспитательной и социальной работе юридического факультета Б.А. Черняк представил Ученому совету информацию о внеучебной деятельности на юридическом факультете в текущем учебном году. Б.А. Черняк поделился информацией об участии в 2022–2023 учебном году студентов юридического факультета в общеуниверситетских, общегородских мероприятиях, во всероссийских акциях. Докладчик осветил достижения студентов юридического факультета в области спорта, интеллектуальных игр, сфере благотворительности. По итогам обсуждения Ученый совет одобрил работу по названным направлениям.

В завершение заседания члены Ученого совета одобрили инициативу по присвоению имени профессора Виктора Степановича Основина участковой избирательной комиссии № 1408 в г. Воронеже, организующей во время проведения выборов работу по голосованию избирателей в здании юридического факультета Воронежского государственного университета.

 
 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ