Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

22.04.2023

17 апреля 2023 г. в актовом зале юридического факультета Воронежского государственного университета прошла презентация книги «Перешагнув рубеж столетья…», которая вышла в свет в Издательском доме ВГУ. Её автор – доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права Сазонникова Елена Викторовна.

В книге представлены материалы по истории Воронежского государственного университета, юридического факультета Воронежского государственного университета и юридического образования в Воронеже, в том числе сведения о профессорско-преподавательском составе, обеспечивающем юридическое образование в Воронежском государственном университете в первые годы советской власти и в середине XX в., когда юридический факультет был восстановлен в университете, а также сведения о студенчестве и об учебных корпусах, занимаемых в разные годы юридическим факультетом университета. В книге представлено художественное (изобразительное и поэтическое) творчество сотрудников, выпускников и студентов юридического факультета ВГУ.

   

На презентации книги присутствовали сотрудники и студенты юридического факультета ВГУ. В числе приглашенных гостей присутствовали: В.С. Листенгартен – советник ректора Воронежского государственного университета, почетный работник высшего профессионального образования РСФСР; Т.Н. Русанова – представительница известной в Воронеже медицинской династии Русановых, врач, краевед; члены семьи заслуженного архитектора России Н.С. Топоева (1946–2009) – Л.Д. Топоева и А.Н. Топоева; адвокат И.А. Татарович; А.А. Силин – руководитель пресс-центра регионального отделения общественной организации ветеранов ОВД России; Т.М. Вальяникова – председатель совета региональной общественной ветеранской организации прокуратуры; К.В. Курсакова – помощник судьи Арбитражного суда Воронежской области.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Старилов Юрий Николаевич, декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор. Он поздравил Е.В. Сазонникову с выходом её книги в свет. В своем выступлении Ю.Н. Старилов обратил внимание на то, что создание и становление Воронежского университета тесно связано с судьбой Юрьевского (Дерптского) Императорского университета, основанного в 1802 г., подчеркнул значимость Воронежского университета для города, области, страны.

Автор книги Е.В. Сазонникова рассказала о своей работе над книгой, представила присутствующим фотографии и документы, в которых было запечатлено развитие юридического факультета на разных этапах его столетней истории.

Перед собравшимися выступили студенты юридического факультета ВГУ Е. Джиоева и И. Кожемяко. Студенты прочитали стихотворения «Хлопотное дело», «Посвящение профессору Л.Т. Гиляровской» и «Студенческий гимн ВГУ» из недавно изданного сборника стихотворений ректора ВГУ, профессора Д.А. Ендовицкого с ироничным названием «Отпетый графоман».

В своем выступлении В.С. Листенгартен, советник ректора ВГУ, автор многих книг о Воронежском государственном университете, сказал, в частности: «Эта книга передает один из важных компонентов, очень важный в нашей жизни. В университете наряду с образовательной, научной, просветительской, общественной деятельностью есть ещё один компонент: это атмосфера университета, творческая, духовно-нравственная. Она вбирает в себя и ветеранов университета, и его выпускников, и студентов - и младших, и старших курсов. Книга очень хорошо передает эту университетскую атмосферу. И не случайно в неё включены не только официальные документы, но и письма, и воспоминания, и стихи. Мне представляется, что этой книге суждена очень хорошая и благородная судьба».

Декан юридического факультета, профессор Ю.Н. Старилов зачитал присутствующим отклик на книгу старейшего университетского сотрудника, профессора В.С. Рахманина, а также приветствия в адрес автора книги и собравшихся, поступившие по электронной почте от выпускников факультета: депутата Самарской Губернской Думы, профессора Н.А. Бобровой, и судьи в отставке, члена Союза писателей России А.Г. Нестругина.

Своими впечатлениями о прочитанной книге и воспоминаниями поделились: А.Е. Маслов, доцент кафедры уголовного права юридического факультета, кандидат юридических наук; Т.Н. Русанова, краевед и хранитель семейного архива Русановых – династии, судьба которой тесно связана с медицинским факультетом в первые годы существования ВГУ; И.А. Татарович – выпускник юрфака, адвокат; Д.В. Зотов, заместитель декана юридического факультета, заведующий кафедрой организации судебной власти и правоохранительной деятельности.

   

   

Для собравшихся в актовом зале студенты юридического факультета В. Бирюкова, А. Ильинов, А. Мячина, М. Чеснаков и профессор Е.В. Сазонникова исполнили песню О.Г. Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

В заключении встречи советник ректора ВГУ В.С. Листенгартен обратился к залу и подвел итоги.  После завершения презентации многие собравшиеся делали памятные фото, делились впечатлениями от услышанного и увиденного во время презентации книги.

 
 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ