Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

20.03.2023

17 марта 2023 года в актовом зале юридического факультета ВГУ состоялась творческая встреча с Героем России, кавалером трех орденов Мужества, полковником спецназа МВД России, выпускником юридического факультета ВГУ Юрием Михайловичем Анохиным.

Юрий Михайлович рассказал о том, где он родился, о работе учителем физкультуры, о своей службе в армии в частях морской пехоты, об учебе на юридическом факультете ВГУ.

Но самым волнующим моментом встречи был рассказ Юрия Михайловича об его участии в боевых действиях во время первой и второй чеченских войн. Именно во второй чеченской войне, в четвертой командировке в Чечню и был совершен подвиг Героя: в декабре 1999 года Юрий Михайлович возглавил операцию по освобождению захваченного чеченскими сепаратистами в плен российского лётчика, во время которой его группа не понесла потерь, уничтожив несколько боевиков. Подполковник милиции Юрий Анохин Указом Президента Российской Федерации 04 апреля 2000 года за «мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе» был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда».

   

Юрий Михайлович пожелал нашим студентам обязательно заниматься спортом, ведь и сам герой встречи мастер спорта СССР по боксу, а также обязательно посещать практические занятия и лекции, и хорошо учиться.

Юрий Михайлович в ходе своего выступления задавал вопросы студенческой аудитории; те, кто правильно и быстро отвечал, получили открытки от гостя. Также в ходе встречи желающие могли задать вопрос и Юрию Михайловичу.

   

   

Благодарим Юрия Михайловича за пронзительную, искреннюю и очень теплую встречу; за отеческие напутствия для студентов юридического факультета!

 
 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ