Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

10.12.2022

7 декабря 2022 г. в стенах юридического факультета ВГУ состоялся модельный процесс по КАС РФ «Тайное собрание».

Судья Воронежского областного суда Маргарита Бугакова при секретаре Ольге Киселёвой рассмотрел административное исковое заявление к Избирательной комиссии Воронежской области о признании незаконным и отмене решения Избирательной комиссии Воронежской области от 8 сентября 2018 года № 85/602-6 «О регистрации региональной подгруппы на территории Воронежской области инициативной группы по проведению референдума в Российской Федерации» и № 85/603-6 «Об отказе в регистрации региональной подгруппы на территории Воронежской области инициативной группы по проведению референдума в Российской Федерации».

   

   

Административным истцом выступила Юлия Анищенко, представителем административного истца была Марина Ярцева,   представителем административного ответчика – Валерия Малыхина. Дело рассматривалось с участием прокурора ∇ Эмилии Гельбанд.

Заседание было смоделировано по реальному делу, благодаря этому модельный процесс был эмоциональным и оживлённым.

Административный истец желал создать инициативную группу по проведению референдума, но никак не мог сформулировать вопрос, который будет вынесен на референдум. И вот с появлением законопроекта о пенсионной реформе в России посчитал важным и нужным опросить граждан в том числе нашего региона насчет того, согласны ли они с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого даёт право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет), повышаться не должен. Параллельно была создана еще одна инициативная группа граждан, которая вынесла аналогичный вопрос на референдум и подала уведомление в избирательную комиссию. Административный истец посчитал данные действия нарушающими права, законные интересы других лиц. В связи с этим был задан вопрос избирательной комиссии: «Почему их зарегистрировали, а нас нет?».

Сторона административного ответчика с доводами административного истца была категорично не согласна. Законность действий Избирательной комиссии Воронежской области полностью подтвердил прокурор в предоставленном заключении.

На основании позиции сторон суд вынес решение отказать в удовлетворении требований административного истца.

В качестве приглашенных гостей на модельном процессе присутствовали: реальный административный истец по данному делу депутат Воронежской областной думы Рослик Денис Викторович, Председатель Территориальной избирательной комиссии Ленинского района Куковская Светлана Вячеславовна, профессор кафедры административного и административного процессуального права Рогачева Ольга Сергеевна; преподаватель кафедры административного и административного процессуального права Катинская Елена Сергеевна. Выражаем отдельную благодарность Молодежной избирательной комиссии Воронежской области и кандидату юридических наук, доценту кафедры конституционного и муниципального права, секретарю Избирательной комиссии Воронежской области Хорунжему Сергею Николаевичу за активное содействие в подготовке модельного процесса.

Студенты 3 курса бакалавриата ответственно подошли к подготовке модельного процесса и продемонстрировали высокий уровень знания процессуальных норм!

 
 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ