Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

18.11.2022

17 ноября 2022 года состоялось заседание (№ 4) Ученого совета юридического факультета Воронежского государственного университета.

Перед началом заседания Ю.Н. Старилов от имени ректора ВГУ вручил благодарности за добросовестный труд и профессионализм, в связи с профессиональным праздником — Днем преподавателя высшей школы, профессору кафедры административного и административного процессуального права О.С. Рогачевой, доценту кафедры гражданского права и процесса О.А. Поротиковой, старшему преподавателю кафедры уголовного права Г.Г. Белоконю.

   

В рамках утвержденной Ученым советом повестки заседания были рассмотрены следующие вопросы.

   

В начале своей работы Ученый совет заслушал вопрос об обеспеченности основных образовательных программ надлежащей документацией с выставлением ее на образовательном сайте Воронежского государственного университета. Заместители декана Г.Г. Белоконь, О.С. Рогачева, уполномоченный по качеству юридического факультета И.Г. Фильченко в своих выступлениях обозначили отдельные проблемы, имеющие место в размещении необходимой документации на образовательном сайте. По итогам обсуждения Ученый совет сформулировал ряд поручений деканату, уполномоченным по качеству, кураторам основных образовательных программ, направленных на наполнение сайта ВГУ информацией в обозначенной области.

   

Далее заместитель декана по научной работе О.С. Рогачева поделилась размышлениями об эффективности подготовки научно-педагогических кадров на юридическом факультете с учетом нового образовательного стандарта подготовки аспирантов. Предметом обсуждения стали вопросы составления индивидуальных планов аспирантов, организации их научно-исследовательской работы, обеспечения учебных дисциплин рабочими программами.

В рамках следующего вопроса заведующий кафедрой уголовного права А.Г. Кудрявцев представил информацию о реализации на юридическом факультете плана мероприятий по противодействию коррупции в ФГБОУ ВГУ на 2022 год. В очередной раз А.Г. Кудрявцев указал на коррупционные риски, сопровождающие процесс осуществления профессиональных обязанностей преподавателями вуза. Выступающим было обращено внимание на необходимость неукоснительного соблюдения положений действующего законодательства и внутренних локальных актов университета. Ученый совет признал удовлетворительными итоги реализации на юридическом факультете плана мероприятий по противодействию коррупции в ФГБОУ ВГУ на 2022 год.

Ученый совет утвердил тематику выпускных квалификационных работ студентов-бакалавров всех форм обучения на 2022–2023 учебный год.

Была заслушана также информацию заместителя декана П.Н. Шабанова об основных направлениях работы деканата с иностранными студентами, обучающимися на юридическом факультете. Речь шла о проводимых мероприятиях, направленных на улучшение коммуникации с иностранными студентами, повышение их успеваемости, привлечение их к научно-исследовательской деятельности и культурной жизни факультета в условиях использования дистанционных образовательных технологий. Итогом рассмотрения данного вопроса стал ряд поручений представителям декана, направленных на информирование иностранных студентов об особенностях обучения и прохождения промежуточной аттестации, на вовлечение их в научную и культурную жизнь факультета.

 
 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ