Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

11.11.2022

У юридического факультета Воронежского государственного университета – два дня рождения. При этом первый и самый важный день рождения – 12 ноября 1918 г. Именно в этот день 104 года назад начались занятия на юридическом факультете ВГУ в момент его учреждения на базе переправленного в Воронеж Юрьевского (ранее Императорского Дерптского) университета.

11 ноября 2022 г. накануне дня рождения юрфака ВГУ декан факультета профессор Ю.Н. Старилов прочитал лекцию на тему «Вклад первого декана юридического факультета ВГУ профессора Льва Адамировича Шалланда в теорию конституционного контроля (конституционной юстиции)», которая основывалась на опубликованной в 1905 г. статье Л.А. Шалланда «Верховный Суд и конституционные гарантии».

   

В актовом зале юридического факультета собрались преподаватели и обучающиеся. Кроме того, были и выпускники факультета 1997 г., то есть те, кто 25 лет назад закончили обучение на юрфаке ВГУ. В этом году они сняли фильм как о своей учебе на факультете, так и об учителях. Небольшая часть этого фильма была показана в завершении лекции.

   

Сформулированные Л.А. Шалландом теоретические положения, касающиеся конституционного контроля, востребованы и в настоящее время, ибо его статья – это предложение к дискуссия о таких современных проблемах конституционного права, как: 1) конституционные ценности; 2) конституционно-правовое положение специального судебного органа (Конституционного Суда РФ), осуществляющего конституционное правосудие; 3) судебный конституционализм; 4) эффективная защита Конституции; 5) конституционная юстиция (организационные и функциональные характеристики); 6) разделение властей; судебная власть и судебная система; 7) судебный нормоконтроль; 8) статус судей Конституционного Суда РФ; 8) конституционная реформа 2020 г.

   

Сердечно поздравляем преподавателей, всех обучающихся в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, выпускников факультета со 104-й годовщиной со дня начала первых занятий в ВГУ. Желаем новых профессиональных достижений, успехов, благополучия, крепкого здоровья и дружественного взаимодействия!

   

 
 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ