Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

30.06.2022

24–25 июня 2022 года в Санкт-Петербургском университете состоялась конференция «Научная школа уголовного процесса и криминалистики СПбГУ», посвященная 20-летию создания Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Участие в ней приняли ученые, преподаватели вузов, судьи, криминалисты, следователи из России и из-за рубежа. Воронежский государственный университет представили доценты кафедры криминалистики В.В. Горский, М.В. Горский и преподаватель кафедры уголовного процесса Л.А. Моргачева.

В этом году конференция была посвящена памяти Николая Сергеевича Алексеева – юриста, посвятившего всю свою жизнь юридической науке и преподаванию. С 1947 года и до последних дней Алексеев преподавал на юридическом факультете ЛГУ (сейчас – СПбГУ), на протяжении 38 лет возглавлял кафедру уголовного процесса и криминалистики, четырежды его избирали деканом факультета. В качестве эксперта от СССР Николай Сергеевич принимал участие в процессах по делам о преступлениях нацистов. «Он внес огромный вклад в развитие советского и российского уголовного процесса», – подчеркнул модератор конференции профессор СПбГУ В.Д. Пристансков.

В своих пленарных докладах доцент М.В. Горский рассказал об истории развития науки уголовного процесса в трудах ученых научных школ СПбГУ и ВГУ, доцент В.В. Горский – об особенностях речи адвоката – представителя потерпевшего в трудах профессора Н.С. Алексеева.

   

Участники конференции подчеркнули, что в реализации современной уголовно-процессуальной политики сегодня наблюдается несколько тенденций. Так, например, продолжается укрепление конституционного контроля, решения Конституционного суда РФ влияют на законодателя, многие нормы приведены в соответствие с Конституцией. Ведется работа по укреплению независимости судов, прозрачности их деятельности. Продолжается поиск оптимальной работы органов предварительного расследования, расширяются права участников судебных разбирательств, усиливаются гарантии подозреваемых и обвиняемых. Л.А. Моргачева выступила с докладом «Нормативное регулирование и научная парадигма состязательности уголовного судопроизводства».

Собравшиеся убеждены, что развивая уголовный процесс в России, необходимо соблюдать интересы и общества, и государства, и граждан. Важно повышать общий уровень профессионализма сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, эффективность органов дознания и предварительного следствия, гособвинителей.

В ходе конференции ученые и практики обсудили также риски цифровизации судопроизводства, принципы рассмотрения дел с участием присяжных, вопросы судебной экспертизы, гарантии защиты имущественных прав, возможные механизмы исправления следственных ошибок, тенденции развития российских научных школ уголовного процесса и криминалистики и многие другие вопросы.

Конференция проводится под знаком петербургской научной школы уголовного процесса и криминалистики с 2009 года.

 
 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ