Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

27.05.2022

25–27 мая 2022 года в главном корпусе ВГУ прошел международный форум «Россия и Европа: мозаика, которая не складывается». Форум, организаторами которого стали Воронежский госуниверситет и Ассоциация европейских исследований, посвящён проблеме диалога России и стран Европы – в частности, в сферах геополитики, медиакоммуникаций, культуры, права, экологии.

В данном форуме приняли участие представители юридического факультета Воронежского государственного университета.

   

25 мая на сессии «Поворот на Восток: перспектива или неизбежность» с докладом на тему: «Эволюция мировой валютной системы» выступил Павел Николаевич Бирюков, доктор юридических наук, профессор. Заведующий кафедрой международного евразийского права.

26 мая в конференц-зале главного корпуса ВГУ состоялась сессия «Международное, национальное и европейское право: взаимодействие и взаимовлияние», на которой также выступили наши коллеги.

Декан юридического факультета, профессор, доктор юридических наук, заведующий кафедрой административного и административного процессуального права выступил с докладом на тему: «Модернизация судебной и исполнительной власти Российской Федерации в контексте общеевропейской концепции формирования эффективной правовой защиты».

Светлана Николаевна Махина, профессор, доктор юридических наук, заведующая кафедрой теории и истории государства и права посвятила свое выступление юридическим конструкциям, содержанию их ценностной идентичности при взаимодействии и взаимовлиянии национального, европейского и международного права.

Алексей Александрович Ефремов, доктор юридических наук, доцент кафедры международного и евразийского права юридического факультета Воронежского государственного университета рассказал о перспективах института персональных данных в условиях выхода Российской Федерации из Совета Европы.

В этот же день состоялась сессия «Национальное право и международное право: проблемы теории и практики», модератором которой выступил декан юридического факультета, профессор Юрий Николаевич Старилов.

В рамках данной сессии с докладом выступила Татьяна Дмитриевна Зражевская, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права. Татьяна Дмитриевна рассказала о роли института Уполномоченных по правам человека в разрешении конфликтных ситуаций в сфере реализации гуманитарных прав.

Ольга Сергеевна Рогачева, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры административного и административного процессуального права выступила с докладом на тему: «Административно-правовые средства предупреждения и пресечения коррупции в частном секторе: сравнительно-правовые подходы».

О международно-правовое сотрудничество России и Китая в области спорта рассказал Илья Николаевич Жданов, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного и евразийского права.

 
 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ