Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

21.05.2022

Открытое практическое занятие по антитеррору 19 мая 2022 года

19 мая 2022 года в актовом зале юридического факультета ВГУ состоялось открытое практическое занятие – мастер-класс доцента кафедры уголовного права юридического факультета ВГУ Маслова Александра Евгеньевича на тему «Противодействие террористической деятельности» с участием представителей Воронежской областной администрации, областной Прокуратуры и ветеранов органов государственной безопасности.

   

Практическое занятие приурочено к завершению освоения курса «Противодействия терроризму», впервые прочитанному на юридическом факультете для студентов специалистов, обучающихся по программе «Судебная и прокурорская деятельность».

В ходе итогового занятия доцентом Масловым А.Е. дана характеристика современному терроризму, как особо опасному общественно-политическому явлению угрожающему всем институтам современного общества и существованию самого государства. Обоснована необходимость государственного и общественного противодействия терроризму в Российской Федерации. Охарактеризованы правовые основы общегосударственной системы противодействия терроризму.

Принявшие участие в открытом мероприятии практические работники, непосредственно организующие работу по противодействию проявлениям терроризма, осветили вопросы борьбы с этим крайне опасным явлением с позиции фактического положения дел на этом направлении.

В частности, руководитель Управления координации деятельности по противодействию терроризма Правительства Воронежской области – руководитель аппарата антитеррористической комиссии Воронежской области Солосин Игорь Викторович осветил вопросы структуры общегосударственной системы противодействия терроризму в Российской Федерации, роли и места Национального антитеррористического комитета (НАК). Остановился на характеристике регионального уровня организации противодействия терроризму, задачах, функциях, полномочии и практической работе Аппарата антитеррористической комиссии Воронежской области. Содержательно освятил оперативную обстановку с позиции антитеррористической защищенности и противодействия проявлениям терроризма на территории области после начала специальной операции на Украине.

Кроме того, Солосин И.В., полковник запаса ФСБ, в недалеком прошлом руководитель специального (боевого) подразделения Федеральной службы безопасности по Воронежской области остановился на силовом блоке вопросов при проведении контртеррористических операций.

Ветеран органов государственной безопасности, полковник в отставке Вячеслав Алексеевич Астанков – Председатель Совета ветеранов Управления ФСБ по Воронежской области, первый руководитель и организатор межрегионального антитеррористического Центра поделился с участниками встречи о периоде ожесточенного давления международного терроризма на образованную после распада Советского Союза молодую Российскую Федерацию. Рассказал о формировании и становлении специальных подразделений ФСК-ФСБ России по борьбе с терроризмом.

С особым интересом участники открытого занятия восприняли сообщение начальника отдела Прокуратуры Воронежской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму, выпускника юридического факультета ВГУ Паршикова Олега Вячеславовича, который освятил деятельность органов государственной власти и прокуратуры по предупреждению террористических проявлений. Подробно остановился на участии прокуроров всех уровней на реализации мер по борьбе с терроризмом средствами прокурорского надзора.

Помимо студентов – юристов в мероприятии приняли участие заместители декана юридического факультета Белоконь Григорий Григорьевич, Черняк Борис Анатольевич, профессорско-преподавательский состав юридического факультета.

Занятие прошло при активном участии в обсуждении вопросов студентами и преподавателями факультета.

В заключении руководитель открытого занятия и приглашенные гости пожелали студентам успешного освоения юридических знаний и поддержания патриотических традиций факультета.

   

 
 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ