Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

11.12.2019

9 декабря 2019 года в актовом зале юридического факультета ФГБОУ ВО «ВГУ» при поддержке Воронежского регионального отделения Российского общества «Знание» состоялся приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией круглый стол для студентов на тему: «Коррупция: понятие, признаки, организация противодействия и ответственность».

В работе круглого стола приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты юридического и других факультетов университета, преподаватели, а также традиционные гости мероприятия – представители прокуратуры Воронежской области и следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области.

Работу круглого стола открыл декан юридического факультета, профессор Старилов Юрий Николаевич, обратившийся к присутствующим с приветственным словом, в котором подчеркнул важность обсуждения проблемы коррупции и необходимость совершенствования положений антикоррупционного законодательства для поиска оптимальных форм и средств противодействия этому негативному явлению.

К собравшимся обратился также помощник проректора по контрольно-аналитической и административной работе Кудрявцев Андрей Геннадьевич, подчеркнувший, что ставшее традицией ежегодное проведение на факультете круглого стола, в этот раз – 3-го (начиная с 2017 года) – это лишь одна из форм участия студентов в антикоррупционных мероприятиях, реализуемых университетом при поддержке Российского общества «Знание» совместно с правоохранительными органами региона.

Одним из таких мероприятий, осуществленных летом 2019 года во взаимодействии с Воронежским региональным отделением (филиалом) Российского общества «Знание» и прокуратурой Воронежской области, стал литературный конкурс «Проблема коррупции глазами студентов», победители и активные участники которого получили почетные грамоты и благодарности от организаторов конкурса.

   

   

В последовавшем далее выступлении Кудрявцев А.Г. продолжил развивать тезис о чрезвычайной важности просветительской антикоррупционной работы во всем многообразии её форм, поскольку в конечном итоге, наряду с необходимой нормативной основой, это также будет способствовать прекращению восприятия частью населения коррупции как негативного, но «нормального», обыденного явления, искоренит своеобразную обывательскую «солидарность» с коррупцией.

   

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Воронежской области Кныш Алексей Константинович в своем выступлении привел данные, характеризующие положительную динамику антикоррупционной деятельности надзорного ведомства, и осветил основные направления работы органов прокуратуры по предупреждению коррупции и координации усилий всех правоохранительных структур по борьбе с этим явлением.

   

О результатах расследования коррупционных преступлений и важной сопутствующей работе органов следствия рассказал присутствующим руководитель организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области Сурин Андрей Николаевич, который также проиллюстрировал своё выступление материалами судебно-следственной статистики.

   

Заслушанные затем доклады студентов были посвящены особенностям проявления коррупции в отдельных сферах жизнедеятельности, а также возможным мерам противодействия этому негативному социально-правовому явлению.

Так, Дорохов Виктор Андреевич, студент магистратуры юридического факультета университета, выступивший с докладом «Коррупция в сфере ЖКХ», рассказал участникам круглого стола о специфике коррупционных проявлений в жилищно-коммунальном секторе, где сосредоточены существенные экономические (финансовые) ресурсы, зачастую выступающие предметом соответствующих злоупотреблений.

Об особенностях коррупционного поведения, в т.ч. его причинах и условиях, и предлагаемых специалистами вариантах их нейтрализации применительно к другой весьма важной для каждого из присутствующих сфере – сфере здравоохранения, речь пошла в выступлении Артемова Дмитрия Витальевича (магистратура юридического факультета), доклад которого и был поименован как «Некоторые особенности коррупции в сфере здравоохранения»

   

Студентка 1-го курса бакалавриата юридического факультета Каратаева Анна Николаевна, выступавшая на тему «Механизм выявления и разрешения конфликта интересов», разъяснила присутствующим специфику анализируемого понятия, возможные варианты предотвращения соответствующего конфликта, а также алгоритм выявления и негативные последствия для вовлеченных в конфликт участников, если они не предпринимают мер по его урегулированию.

О важности комплексного использования различных средств предупредительного воздействия (как репрессивно-ограничительных, так и поощрительных), а также о корректной организации соответствующей работы уполномоченными лицами речь пошла в докладе обучающейся в магистратуре юридического факультета Лопатиной Виктории Александровны, выступавшей на тему «Предупреждение коррупции. Роль руководителя».

Завершавший работу круглого стола доклад студента магистратуры юридического факультета Катинского Владислава Геннадьевича «Информационные средства противодействия коррупции: а так ли они эффективны?» также затрагивал проблему корректности и результативности информационного (в т.ч. просветительского) антикоррупционного воздействия на население страны вообще и молодежь – в частности. Выступавший указал на необходимость (и возможность) совершенствования соответствующего воздействия, которое должно учитывать современные реалии нашего информационного общества.

Прозвучавшие доклады вызвали живой интерес у всех участников круглого – и студентов, и преподавателей, которые задавали выступавшим вопросы, высказывали собственные соображения по затронутым в докладах аспектам обсуждаемой проблемы.

   

   

В финале организаторы круглого стола подвели его итоги и искренне поблагодарили выступавших и всех присутствующих за интерес и активное участие, а также анонсировали новые встречи для продолжения дискуссии о проблемах коррупции и способах их решения.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ