Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

15.10.2019

10 октября состоялось первое заседание научного кружка по прокурорскому надзору, формат которого представлял собой деловую игру. Шести командам предстояло выдвинуть тезисы о месте и роли прокуратуры в системе органов государственной власти в Российской Федерации, а затем ответить на вопросы слушателей. Кружок вызвал неподдельный интерес у больше чем 110 студентов, что является одним из самых высоких показателей за всю историю кружка.

   

Позиция первых трех команд строилась на том, что прокуратура входит в одну из ветвей власти (исполнительную, судебную и законодательную), закрепленных в статье 10 Конституции Российской Федерации. Участники приводили примеры как стран СНГ, так и Зарубежной Европы, а также рассмотрели вопрос о значении названии главы 7 Конституции «Судебная власть и прокуратура». Четвертая же команда отнесла прокуратуру к президентской власти. Они обратили внимание на историческую предрасположенность и схожее назначение Президента Российской Федерации и прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина.

   

Особое внимание слушателей было приковано к тезисам команд о прокуратуре как самостоятельной ветви власти и как об органе государственной власти, занимающем особое место, не входящем ни в одну из ветвей власти. Команды уделили большое внимание именно анализу действующего законодательства, а также системе противовесов и сдержек.

   

В завершении кружка доцент кафедры организации судебной власти и правоохранительной деятельности Валентина Алексеевна Ефанова и староста кружка, магистрант 1 курса Катинский Владислав отметили высокий уровень подготовки команд к выступлению, а также то, что умение отстаивать заранее невыгодную позицию – важное качество будущих юристов.

   

Следующее заседание кружка о соотношении прокурорского надзора и ведомственного контроля состоится уже 24 октября в 17:00 в 404 аудитории.

Заметка – Анастасия Губарева
Фото – Руслан Блудов

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ