Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

29.05.2019

28 мая 2019 года состоялось заседание (№ 10) ученого совета юридического факультета Воронежского государственного университета. Открывая  заседание ученого совета, декан юридического факультета профессор Ю.Н. Старилов представил на утверждение членов ученого совета повестку заседания.

   

Первый вопрос повестки дня был посвящен обсуждению и рекомендации ученому совету ВГУ претендента на должность заведующего кафедрой криминалистики юридического факультета ВГУ. По результатам тайного голосования ученый совет юридического факультета рекомендовал для избрания на должность заведующего кафедрой кандидатуру доктора юридических наук, профессора Максима Олеговича Баева.

   

Второй вопрос повестки дня был посвящен итогам прохождения производственной практики студентами-бакалаврами юридического факультета всех форм обучения в 2018–2019 учебном году. Был заслушан и одобрен отчет руководителя данного вида практики доцента В.А. Ефановой. По результатам обсуждения этого вопроса ученый совет поручил В.А. Ефановой подготовить ряд методических рекомендаций, связанных с прохождением производственной практики в органах государственной власти и коммерческих организациях с размещением этой информации на сайте юридического факультета.

В рамках третьего вопроса с сообщением, содержащим предложения по оптимизации подготовки магистров на юридическом факультете, выступил заместитель декана юридического факультета Д.В. Зотов. На основе этой информации ученый совет рекомендовал кафедрам, реализующим несколько магистерских программ, рассмотреть вопрос о сокращении их числа путем исключения дублирующих дисциплин; научно-методическому совету юридического факультета разработать методические  рекомендации по проведению практики в магистратуре, выполнению магистерских диссертаций; кафедрам продолжить работу по разработке и изданию учебно-методических пособий для магистров.

Заслушав информацию заместителей декана юридического факультета Г.Г. Белоконя, Д.В. Зотова, О.С. Рогачевой ученый совет рекомендовал к утверждению на 2019–2020 учебный год основные образовательные программы по направлениям подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата), 40.04.01 Юриспруденция (уровень магистратуры), 40.06.01 Юриспруденция (аспирантура) и 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность (уровень специалитета).

Далее ученый совет рассмотрел вопрос о приеме на юридический факультет в 2019 году по образовательным программам высшего образования. Зам. декана Л.Н. Сенных поделилась информацией об условиях и особенностях приема на юридический факультет в 2019 году по программам подготовки бакалавров и магистров, доложила о проведенных в 2018–2019 учебном году мероприятиях с потенциальными абитуриентами, в том числе днях открытых дверей в рамках юридического факультета и с выездом в средние профессиональные учебные заведения юридического профиля. Заместитель декана по магистратуре Д.В. Зотов обратил внимание членов совет на проведенную информационную работу деканата и представителей кафедр со студентами-бакалаврами выпускных курсов юридического факультета ВГУ, а также с выпускниками других высших учебных заведений. В итоге ученый совет одобрил проведенную в течение 2018–2019 учебного года работу декана и заместителей декана по подготовке к проведению приемной кампании на юридическом факультете в 2019 году.

По представлению заместителя декана по научной работе О.С. Рогачевой ученый совет утвердил на 2019–2020 учебный год учебные планы подготовки аспирантов по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция (аспирантура), а также программу вступительного экзамена по образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре для проведения приемной кампании летом 2019 года.

Один из вопросов повестки дня был посвящен состоянию и актуальным проблемам книгообеспеченности на юридическом факультете. Приглашенная на заседание ученого совета начальник отдела обслуживания юридического факультета Т.И. Щукина в своем выступлении отметила высокий уровень книгообеспеченности учебного процесса на юридическом факультете, хорошую оснащенность отдела библиотеки, обслуживающего студентов-юристов, монографической литературой и периодическими изданиями, а также поделилась информацией о некоторых сложностях в пополнении библиотечного фонда современной юридической литературой и ведении библиотекой базы данных по книгообеспеченности. Ученый совет одобрил внесенные Т.И. Щукиной предложения, направленные на совершенствование механизма взаимодействия уполномоченных по качеству и преподавателей юридического факультета с библиотекой ВГУ.

В рамках следующего вопроса повестки дня ученый совет одобрил представленный заместителем декана по учебной работе и очной форме обучения Г.Г. Белоконем список претендентов из числа студентов юридического факультета очной формы обучения на получение стипендий Оксфордского российского фонда.

Завершило работу Ученого совета сообщение помощника проректора по контрольно-аналитической и административной работе доцента кафедры уголовного права А.Г. Кудрявцева о профилактике коррупционных и смежных с ними преступлений и правонарушений на юридическом факультете. В своем выступлении А.Г. Кудрявцев представил ученому совету информацию о проведенных в текущем учебном году на юридическом факультете ВГУ мероприятиях, направленных на противодействие коррупции и профилактику коррупционных и смежных с ними преступлений и правонарушений. Ученый совет признал текущие результаты реализации на юридическом факультете комплекса мероприятий антикоррупционной направленности удовлетворительными. Заведующим кафедрами юридического факультета было рекомендовано усилить работу по контролю за соблюдением преподавателями порядка проведения текущей, промежуточной и итоговой государственной аттестации обучающихся в точном соответствии с требованиями законодательства, федеральных стандартов, локальных нормативных актов.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ