Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

19.04.2019

17 апреля 2019 г. состоялось пленарное заседание научно-практической конференции, посвященной 25-летию Воронежской областной Думы на тему «Становление и развитие парламентаризма в России». Организатором крупного юридического форума стала Воронежская областная Дума и Воронежский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Об этапах становления и развития Воронежской областной Думы говорил в своем докладе профессор кафедры государственной и муниципальной службы и кадровой политики ВФ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, кандидат экономических наук, председатель совета Воронежского регионального отделения «Ассоциация юристов России» Юрий Владимирович Агибалов. Председатель Воронежской областной Думы первого созыва, Почётный гражданин Воронежской области, кандидат исторических наук Иван Михайлович Шабанов выступил с докладом на тему «Роль депутатов Воронежской областной Думы первого созыва в формировании регионального законодательства».

В научно-практической конференции приняли участие Уполномоченный по правам человека в Воронежской области, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права Воронежского государственного университета Татьяна Дмитриевна Зражевская и декан юридического факультета ВГУ, заведующий кафедрой административного и административного процессуального права, доктор юридических наук, профессор Юрий Николаевич Старилов.

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Т.Д. Зражевская подготовила доклад на тему «Роль Воронежского института регионального законодательства в разработке областных законопроектов и осуществлении мониторинга действующего законодательства». Профессор Т.Д. Зражевская рассказывала в том числе и о своем участии в процессе создания и развития парламентаризма в Воронежской области. В 1995–2011 гг. Т.Д. Зражевская занимала должность директора института регионального законодательства.

Профессор Ю.Н. Старилов выступил с научным докладом на тему «Парламентаризм и использование его потенциала при модернизации государственного управления и публично-правового регулирования». В своем выступлении Ю.Н. Старилов обосновывал необходимость подготовки проекта федерального закона «Об административных актах и административных процедурах». В более широком плане им аргументировалась идея принятия федерального закона «Об основных принципах и процедурах государственного управления в Российской Федерации».

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ