Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

31.03.2019

29 марта 2019 года состоялось заседание (№ 8) ученого совета юридического факультета Воронежского государственного университета. Декан юридического факультета профессор Ю.Н. Старилов открыл заседание ученого совета и представил на утверждение членов Ученого совета повестку заседания.

Первый вопрос повестки дня был посвящен обсуждению итогов прохождения учебной практики магистрантами 1 курса очной формы обучения в текущем учебном году. Ученый совет заслушал отчет руководителя данного вида практики доцента В.А. Ефановой. Результатом обсуждения стало признание итогов учебной ознакомительной практики магистрантов 1 курса удовлетворительными.

Заместитель декана по науке О.С. Рогачева проинформировала членов ученого совета о подготовке к научной сессии преподавателей юридического факультета ВГУ и научной студенческой конференции, которые пройдут с 15 по 20 апреля 2019 года. Ученый совет отметил готовность юридического факультета и кафедр к проведению названных научных мероприятий.

В ходе рассмотрения третьего вопроса ученый совет заслушал выступление заместителя декана по воспитательной и социальной работе юридического факультета Б.А. Черняка о состоянии внеучебной деятельности на юридическом факультете. Б.А. Черняк поделился информацией об участии студентов юридического факультета в общеуниверситетских, общегородских мероприятиях, во всероссийских акциях, а также о развитии на юридическом факультете волонтерской деятельности, активизации работы студенческих отрядов. Докладчик осветил достижения студентов юридического факультета в области спорта, проведения интеллектуальных игр, сфере благотворительности. Ученый совет одобрил работу в названных направлениях и дал Б.А. Черняку ряд поручений, связанных с обеспечением участия студентов юридического факультета во внеучебных мероприятиях в течение 2019 года.

Далее ученый совет заслушал выступление заместителя декана по науке О.С. Рогачевой, касающееся внесения изменений в подготовку аспирантов по направлению 40.06.01 Юриспруденция (уровень подготовки кадров высшей квалификации). По представлению О.С. Рогачевой ученый совет утвердил перечень профессиональных компетенций, одобрил изменение наименования дисциплин в учебных планах в рамках направления подготовки 40.06.01 Юриспруденция (уровень подготовки кадров высшей квалификации). Одно из наиболее принципиальных изменений связано с введением курса для аспирантов «Методология и методика научного исследования в области юриспруденции».

В рамках шестого вопроса состоялось обсуждение вопросов методического обеспечения научно-исследовательской работы обучающихся в магистратуре. Предметом обсуждения стала методика проведения научно-исследовательских семинаров обучающихся в магистратуре, организация и оценка результатов научно-исследовательской работы и курсовых исследований магистрантов. Ученый совет обсудил и в целом одобрил Методические рекомендации по организации научно-исследовательской работы обучающихся по ООП ВО по направлению подготовки 40.04.01. Юриспруденция (уровень магистратуры). Заместителю декана по магистратуре Д.В. Зотову было поручено доработать названные рекомендации с учетом высказанных замечаний и предложений.

Далее ученый совет обсудил кандидатуры студентов юридического факультета, представленные кафедрами юридического факультета к назначению именных стипендий в следующем учебном году. Для назначения выплаты именных стипендий были рекомендованы студенты очной формы обучения (уровень бакалавриата и магистратуры), имеющих значительные достижения в учебной и научной работе.

   

Завершило заседание ученого совета обсуждение вопроса о реализации на юридическом факультете ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» мероприятий антикоррупционной направленности при проведении текущей и промежуточной аттестации обучающихся (докладчик – заместитель декана П.Н. Шабанов). По итогам обсуждения ученый совет обратил внимание преподавателей на необходимость строгого выполнения требований, предъявляемых к проведению и оформлению результатов текущей и промежуточной аттестаций; деканату было поручено осуществлять постоянный контроль за соблюдением названных требований. Ученый совет отметил, что на юридическом факультете будет продолжаться комплекс мер, направленных на формирование нетерпимого отношения работников к склонению их к совершению коррупционных действий, а его политика будет направлена на выполнение Плана мероприятий по противодействию коррупции, принятого в ФГБОУ ВГУ на 2019 год.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ