Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

7.03.2019

5 марта на медико-биологическом факультете состоялось очередное совместное заседание научных студенческих кружков кафедр криминалистики и генетики, цитологии и биоинженерии. Это продолжение сотрудничества двух кафедр по линии студенческой научной деятельности, начатого в декабре 2017 года.

На этот раз темой заседания стали практические вопросы использования достижений современной генетики в раскрытии и расследовании преступлений. С докладами, сопровождавшимися содержательной презентацией, выступили доцент кафедры генетики, цитологии и биоинженерии канд. биол. наук  М.Ю. Сыромятников и студент 4 курса дневного отделения юридического факультета Н.О. Столповских.

   

   

После докладов состоялось оживлённое обсуждение, в котором приняли участие доцент М.Ю. Сыромятников, профессор кафедры генетики, цитологии и биоинженерии д. биол. наук В.Н. Калаев, куратор НСК кафедры криминалистики доцент С.Н. Боков, Н.О. Столповских и следователь-криминалист СУ СК РФ по Воронежской области капитан юстиции А.П. Ходыкин. В ходе обсуждения были затронуты вопросы, имеющие важное практическое значение для проведения молекулярно-генетической экспертизы, в частности, правильность сбора и сохранения экспертных материалов, достоверность тех или иных используемых экспертных методик, стоимость экспертизы, нюансы оценки экспертного заключения, возможности использования молекулярно-генетической экспертизы для определения возраста и внешности человека и т.п.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ