Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

21.02.2019

Магистрант 2 курса направления «Организация судебной власти и правоохранительной деятельности» Екатерина Титова приняла участие в Зимней правовой школе Санкт-Петербургского государственного университета, проходившей с 11 по 17 февраля 2019 года в г. Санкт-Петербург.

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» на базе Санкт-Петербургского государственного университета. По результатам конкурса среди победителей отборочного этапа Олимпиады для участия в Зимней правовой школе были приглашены 120 студентов бакалавриата и магистратуры юридических вузов Российской Федерации, среди которых – представители высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Твери, Воронежа, Ульяновска, Саратова, Казани, Екатеринбурга, Махачкалы, Ижевска, Тюмени и др.

   

На церемонии открытия к участникам Зимней правовой школы с приветственным словом обратился декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета С.А. Белов. Он поздравил участников с победой в отборочном этапе олимпиады «Я – профессионал» и пожелал им новых профессиональных и творческих успехов.

В работе Зимней правовой школы приняли участие преподаватели СПбГУ, а также эксперты – представители партнеров вуза: Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Конституционного Суда РФ, представители Нотариальной и Адвокатской палат Санкт-Петербурга. Образовательные форматы школы включали лекции, семинары и командные соревнования по кейс-методу. В ходе занятий участники получили информацию об актуальных изменениях гражданского законодательства в части обязательственного, корпоративного и наследственного права; были рассмотрены вопросы особенностей правовой природы семейно-правовых сделок, защиты прав добросовестного приобретателя, правового обеспечения факторинговой деятельности.

С интересными лекциями также выступили практикующие юристы: советник Конституционного Суда РФ А. Карцов рассказал студентам о значении, формах и методах конституционного контроля в РФ; Председателем Совета молодых нотариусов РФ М. Тереховой были освещены изменения «Основ законодательства РФ о нотариате», касающиеся обеспечения доказательств в нотариальной деятельности, вступившие в законную силу 1 февраля 2019 года.

   

Программу Зимней правовой школы завершил чемпионат по решению  гражданско-правовых казусов.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ