Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

13.12.2018

10 декабря 2018 года в актовом зале юридического факультета ФГБОУ ВО «ВГУ» при поддержке Воронежского регионального отделения Российского общества «Знание» состоялся приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией круглый стол для студентов на тему: «Коррупция: понятие, признаки, организация противодействия и ответственность».

В работе круглого стола приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры юридического и других факультетов университета, преподаватели, а также специально приглашенные гости – представители прокуратуры Воронежской области, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области и Главного управления МВД России по Воронежской области.

Работу круглого стола открыл декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Старилов Юрий Николаевич, обратившийся к присутствующим с приветственным словом, в котором подчеркнул необходимость широкого, всестороннего обсуждения проблем коррупции и поиска эффективных путей её искоренения.

С вступительным словом к собравшимся обратился также помощник проректора по контрольно-аналитической и административной работе, доцент кафедры уголовного права Кудрявцев Андрей Геннадьевич, подчеркнувший важность обращения к заявленной теме и её анализа совместно с представителями правоохранительных и надзорных органов, что позволит избежать узкотеоретического подхода в её восприятии.

   

Первым от имени приглашенных для участия в работе круглого стола гостей выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Воронежской области Кныш Алексей Константинович. В своём докладе Алексей Константинович остановился на главных направления деятельности надзорного ведомства в сфере координации борьбы с коррупцией, привел абсолютные и относительные цифры, характеризующие работу прокуратуры по пресечению коррупционных проявлений, привлечению виновных в нарушении антикоррупционных запретов к юридической ответственности, разъяснил практику по обращению в суды для взыскания имущества лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

Особенности расследования коррупционных преступлений и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности за их совершение, а также конкретные результаты работы воронежских следователей в обсуждаемой сфере, также подкрепленные материалами статистики, стали предметом доклада руководителя организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области Сурина Андрея Николаевича.

Старший инспектор отделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления по работе с личным составом Главного управления МВД России по Воронежской области Колядин Андрей Николаевич в своём выступлении остановился на вопросах профилактики коррупционных правонарушений в органах внутренних дел, в том числе осветил организацию работы по предупреждению и урегулированию конфликта интересов служащих, проверке корректности декларирования доходов и расходов, соблюдения ограничений, связанных с трудоустройством лиц, увольняющихся со службы, затронул ряд других, весьма важных вопросов.

Затем были заслушаны доклады студентов, коснувшихся разных форм проявления коррупции, а также особенностей противодействия указанному негативному социально-правовому явлению.

Так, Заздравных Денис Владимирович (бакалавриат, 4 курс) выступил с докладом «Коррупционные проявления в нотариальной деятельности», в котором коснулся вопросов несовершенства положений действующего уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за коррупционные злоупотребления нотариусами своими полномочиями.

Студент 2-го курса магистратуры юридического факультета Прищепа Борис Константинович в докладе «Международно-правовые механизмы борьбы с коррупцией и их влияние на работу крупной международной компании» рассмотрел действующие внутри крупных компаний системы антикоррупционного менеджмента, которые основываются на положениях международных нормативных правовых актов и стандартов, а также законодательстве некоторых стран, предполагающих экстерриториальное действие соответствующих норм.

Продолжил исследование специфики антикоррупционного законодательства и практики его применения в ряде зарубежных государств студент 3-го курса бакалавриата Васюков Виктор Викторович, выступивший с докладом «Противодействие коррупции в странах англо-саксонского права». Внимание докладчика было сосредоточено на законодательстве США, Великобритании, Австралии и Ирландии.

Азаров Алексей Петрович (магистратура, 1 курс) в своем докладе «Презумпция виновности как стандарт доказывания по делам о преступлениях коррупционной направленности» коснулся современных процессуальных особенностей привлечения виновных к ответственности за совершение коррупционных деяний, затронул вопрос о возможных изменения в указанной сфере в связи с ратификацией нашей страной ряда международных конвенций, содержащих в себе важные антикоррупционные правила.

Оригинальный ракурс оценки проблемы коррупции предложил Резов Илья Сергеевич (бакалавриат, 4 курс), выступивший с докладом «Соотношение коррупции и культуры. Искусство как способ борьбы с коррупцией». Коррупции была рассмотрена как своеобразный «культурный» феномен, а потому было указано на необходимость активного использования возможностей искусства для формирования антикоррупционых стандартов поведения в обществе.

Доклады вызвали живой интерес у участников круглого стола, которые задавали выступавшим вопросы, высказывали собственные соображения по затронутым в докладах тем или иным  аспектам обсуждаемой проблемы.

   

Подводя итоги работы круглого стола, Андрей Геннадьевич Кудрявцев ещё раз указал на необходимость активного взаимодействия всех заинтересованных в деле борьбы с коррупцией лиц, в том числе и в рамках разного рода просветительских мероприятий. В качестве иллюстрации был приведен пример реализованного ВГУ совместно с прокуратурой Воронежской области летом 2018 года конкурса плакатов социальной антикоррупционной рекламы, победитель которого – Ярославцева Мария Алексеевна, студентка 2 курса юридического факультета – приняла участие в конкурсе, проводимом уже Генеральной прокуратурой РФ. Также при поддержке прокуратуры Воронежской области студенты Воронежского госуниверситета подготовили видеоролик антикоррупционной направленности «Выбор за тобой!», который был продемонстрирован участникам круглого стола.

В заключении Андрей Геннадьевич Кудрявцев поблагодарил всех присутствующих за участие в работе круглого стола и выразил надежду, что подобного рода мероприятия будут реализовываться и в будущем.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ