Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

3.12.2018

30 ноября в актовом зале юридического факультета ВГУ в рамках традиционного проекта юрфака «Юристы-практики о проблемах правоприменения» состоялась творческая встреча с заместителем Председателя Следственного комитета Российской Федерации, генерал-полковником, кандидатом юридических наук, профессором Федоровым Александром Вячеславовичем.

   

Гостями мероприятия стали студенты и преподаватели юридического факультета ВГУ, также присутствовал руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области Левит Кирилл Эдуардович.

Темой встречи была «Уголовная ответственность юридических лиц: проблемы теории и развития законодательства».

   

   

   

   

В своем выступлении А.В. Федоров отметил:

Вопрос об установлении уголовной ответственности юридических лиц в российской уголовно-правовой науке относится к числу наиболее дискуссионных. В зависимости от происходящих в стране и мире социально-экономических процессов полемика о введении уголовной ответственности юридических лиц то оживляется, то затухает, чтобы спустя какое-то время вновь вырасти в бурную научную дискуссию.

Если в XIX – начале XX в. рядом ученых допускалось установление уголовной ответственности юридических лиц, хотя и доминировала противоположная точка зрения, то в советский период такая ответственность оценивалась исключительно с критических позиций как обеспечивающая интересы капиталистов и направленная на ограничение прав трудящихся.

Представители советской уголовно-правовой науки однозначно исходили из того, что субъектом преступления может быть только физическое лицо, и категорично утверждали, что ни при каких условиях юридические лица не могут быть привлечены к уголовной ответственности по советскому законодательству.

С началом глубинных социально-экономических преобразований, основанных на переходе к рыночным экономическим отношениям и совпавших с распадом Советского Союза, взгляды на уголовную ответственность юридических лиц стали меняться.

Поддержали введение уголовной ответственности юридических лиц и авторы подготовленной в 1992 г. Концепции уголовного законодательства Российской Федерации.

Тем не менее законодатель не воспринял разработанные предложения о введении уголовной ответственности юридических лиц, и они не вошли в Уголовный кодекс РФ 1996 г. Вопрос об установлении уголовной ответственности юридических лиц остается открытым и по-прежнему активно обсуждается учеными и практиками. Многие из них констатируют объективную необходимость введения уголовной ответственности юридических лиц в Российской Федерации.

Полагают, отсутствие в Российской Федерации уголовной ответственности юридических лиц компенсируется наличием административной ответственности, которой вполне достаточно для возложения на корпорацию должных санкций Однако, у административной ответственности юридических лиц имеются очевидные минусы, не позволяющие оказывать эффективное, соразмерное и сдерживающее воздействие на юридических лиц.

В настоящее время более чем в 70 странах установлена уголовная ответственность юридических лиц, ставшая в них одной из важных составляющих противодействия преступности.

Кажется нелогичной и нарушающей интересы российской стороны ситуация, когда иностранные органы имеют возможность привлекать российских юридических лиц к уголовной ответственности, а российские власти могут ставить вопрос о привлечении иностранных юридических лиц лишь к административной ответственности.

Данную проблему осознали многие государства – бывшие республики Советского Союза, и в некоторых из них (Латвии, Литве, Эстонии, Молдавии, Грузии, Азербайджане и на Украине) уже реализованы разные модели установления уголовной ответственности юридических лиц. Рассматриваются проекты введения такой ответственности в Казахстане и Киргизии.

Апробация расследования и рассмотрения дел о правонарушениях юридических лиц в уголовно-процессуальном порядке позволит выработать оптимальные процессуальные механизмы работы по делам этой категории и создать методики расследования отдельных видов правонарушений (фактически - преступлений), совершаемых юридическими лицами.

Одновременно должен быть продолжен поиск возможных вариантов введения уголовной ответственности юридических лиц с учетом особенностей российской правовой системы и имеющегося зарубежного опыта.

А.В. Федоров родился в1956 году в Ленинграде. После службы в военно-морском флоте в 1977 году начал службу в органах КГБ СССР. В общей сложности прослужил в КГБ СССР и ФСБ России 23 года.

В 1981 году А.В. Федоров окончил следственный факультет Высшей Краснознаменной школы КГБ СССР. Позднее получил дополнительное образование в Межотраслевом институте повышения квалификации при Санкт-Петербургском госуниверситете экономики и финансов, который успешно окончил в 1992 году.

В 2000 году А.В. Федоров завершил службу в ФСБ и стал первым заместителем полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе. На этом посту А.В. Федоров регулировал правовой блок, в частности, организацию контроля над исполнением федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ.

В 2003 году А.В. Федоров назначен статс-секретарем – заместителем председателя Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В марте 2004 года А.В. Федоров назначен заместителем директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. С 2009 года А.В. Федоров – первый заместитель Министра юстиции РФ.

В 2012 году А.В. Федров назначен заместителем Председателя Следственного комитета Российской Федерации.

А.В. Федоров совмещает работу с преподавательской и научной деятельностью, является профессором и имеет ученую степень кандидата юридических наук. Автор более 250 научных публикаций по уголовному и административному праву, проблемам оперативно-розыскной деятельности.

А.В. Федоров входит в редколлегию нескольких юридических журналов, является главным редактором журнала «Наркоконтроль» и председателем редакционного совета журнала «Человек и закон». Принимает участие в работе Ассоциации юристов России.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ