Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

2.10.2018

1 октября 2018 г. прошло заседание теоретического семинара кафедры криминалистики, посвященное памяти профессора Олега Яковлевича Баева (28.06.1941–05.10.2017).

В работе семинара приняли участие сотрудники кафедр криминалистики; уголовного процесса; теории государства и права, международного права и сравнительного правоведения юридического факультета ВГУ, а также преподаватели Воронежского института МВД России и других вузов.

На заседании прошло обсуждение некоторых идей, над которыми работал Олег Яковлевич в последнее время. Ученики и коллеги поделились своими воспоминаниями об Учителе.

Теоретический семинар кафедры криминалистики «Воронежские криминалистические чтения» действует на юридическом факультете с конца 90-х годов прошлого века. В его работе принимают участие не только преподаватели, аспиранты и соискатели кафедры криминалистики, но и представители других кафедр уголовно-правого цикла, а также практические работники правоохранительных органов. С 2000 г. по материалам заседаний стал издаваться ежегодный сборник научных трудов «Воронежские криминалистические чтения», который с 2016 г. стал выходить в формате федерального научно-практического журнала. Всего под редакцией Олега Яковлевича было издано 20 выпусков кримчтений.

   

   

Во вступительном слове к первому выпуску Олег Яковлевич написал: «Занятие наукой – дело одинокое. Бумага, ручка, пишущая машинка или компьютер, книги и … ты. Катастрофически не хватает, особенно для начинающих научных сотрудников, профессионального общения. А ведь именно в обсуждениях возникают проблемы, появляются проблески возможного их решения, оттачиваются доводы, навыки и стиль научных дискуссий». Именно для этих целей и был создан теоретический семинар.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ