Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

5.06.2018

1–2 июня 2018 года в Воронежском государственном университете состоялась  Международная научная конференция «Границы прав и свобод личности с точки зрения либертарно-правовой теории (К 80-летию академика РАН В.С. Нерсесянца)».

Конференция организована при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований при Правительстве РФ (грант № 18-011-20026, руководитель проекта – доцент кафедры теории государства и права, международного права и сравнительного правоведения юридического факультета ВГУ Денисенко Владислав Валерьевич).

Мероприятие приурочено сразу к двум знаменательным событиям. Прежде всего, конференция вошла в цикл научных мероприятий, организуемых к 100-летнему юбилею Воронежского госуниверситета. Также тема встречи была неразрывно связана с научным наследием ныне покойного академика РАН В.С. Нерсесянца и посвящена его 80-летнему юбилею.

   

Тема конференции была посвящена границам прав и свобод человека в контексте политики их расширения.

Конференция объединила на Воронежской земле известнейших ученых – специалистов в области теории и истории, философии права, представителей ведущих юридических школ из разных уголков России, а также стран Ближнего Зарубежья.

В конференции приняли участие из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Иваново, Курска, Нижнего Новгорода, Челябинска и многих других городов.

   

   

Участниками конференции были затронуты самые различные аспекты обозначенной проблематики мероприятия – от правовых и философских основ прав и свобод человека, до их интерпретации в контексте неолиберализма и демократизации общества, идей саморегулирования и формального признания права.

Прошедшая в активных живых дискуссиях конференция также оставила много пищи для размышлений на будущее – бурные обсуждения не утихали и в кулуарах встречи. В планах участников – продолжить дальнейшее сотрудничество и обмен научными мнениями на последующих подобных мероприятиях.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ