Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

11.04.2018

9 апреля 2018 года на юридическом факультете состоялось заседание студенческой научной сессии Воронежского государственного университета секции конституционного процесса, руководители секции – доценты кафедры конституционного и муниципального права Бондарева Елена Анатольевна и Сазонникова Елена Викторовна. В конференции приняли участие с докладами студенты очной формы обучения бакалавриата и магистратуры. В докладах были раскрыты актуальные проблемы конституционного процесса, в частности, касающиеся компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, права гражданина на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации и критериев допустимости конституционной жалобы, влияния решений Европейского Суда по правам человека на правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по правам человека.

   

Особое внимание в докладах участников было уделено правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации в различных сферах: референдума, выборов, государственного суверенитета, гражданства.

Лучшим докладом был признан доклад участника секции Березина Алексея Алексеевича, студента 1 группы 1 курса на тему «Институт референдума в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации».

В заключении встречи участники конференции обменялись впечатлениями от встречи, сфотографировались. На память о проведенном научном мероприятии участникам были вручены буклет кафедры конституционного и муниципального права, изданный в преддверии 100-летнего юбилея юридического факультета ВГУ, книги по конституционному праву и номера журнала «Конституционализм и государствоведение».

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ