Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

29.03.2018

29 марта 2018 года на юридическом факультете ВГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Теория народного представительства: научное наследие профессора Основина В.С. и современность», посвященная 100-летию юридического факультета Воронежского государственного университета и 25-летию принятия Конституции Российской Федерации.

Конференцию открыл декан юридического факультета профессор Ю.Н. Старилов. В своем выступлении он подчеркнул роль профессора В.С. Основина в становлении и развитии юридического факультета ВГУ и акцентировал внимание на актуальности темы данной конференции.

   

С приветственным словом от имени председателя Воронежской областной Думы С.И. Нетесова и депутатов выступил председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам А.Е. Вериковский. Он пожелал успешной работы участникам конференции и выразил уверенность, что сформулированные в ходе работы конференции предложения будут положены в основу законодательных инициатив.

   

Участникам конференции была представлена презентация, посвященная профессору В.С. Основину, в которой были отражены основные этапы его жизненного пути, вехи трудовой и научной биографии – от аспиранта до заведующего кафедрой государственного права и советского строительства и декана юридического факультета; фотографии разных лет, дарственные надписи профессору В.С. Основину, книжные знаки.

Профессор С.А. Авакьян в своем докладе «Теория народного представительства: некоторые современные аспекты» рассказал о годах знакомства с В.С. Основиным, о его глубоком осмыслении вопросов народного представительства, вспомнил о смелых новаторских темах диссертаций, которые он помогал выбирать своим ученикам.

   

В выступлении С.А. Авакьяна были поставлены вопросы о сути представительства, субъекте народного представительства, его правах и возможностях, о контроле за деятельностью народного представителя. Он акцентировал внимание на вопросах сочетания представительства и самопредставительства, рассмотрел вопрос о соотношении первичного и вторичного представительства на примере Федерального Собрания Российской Федерации.

Доктор юридических наук Т.М. Бялкина в своем выступлении «Народное представительство в местном самоуправлении: теоретико-правовые основы и современная практика» отметила тенденции развития законодательства о местном самоуправлении после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, коснулась вопросов возможности использования зарубежного опыта в части создания различных моделей местного самоуправления, охарактеризовала основные варианты системы представительных органов местного самоуправления, порядка их формирования, направления взаимодействия между ними, высказала авторскую позицию о замене прямых выборов глав муниципальных образований, проанализировала практику Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам формирования представительных органов местного самоуправления, а также уделила внимание нравственно-философской сущности народного представительства на уровне местного самоуправления.

Заместитель губернатора Воронежской области, председатель Совета Воронежского регионального отделения Ассоциации юристов России Ю.В, Агибалов выступил с докладом на тему «Участие населения в местном самоуправлении: правовое регулирование, практика и проблемы». В своем выступлении он проанализировал различные точки зрения на понятие, сущность местного самоуправления, его место в системе публичной власти, уделил внимание следующим вопросам: конституционным, экономическим, финансовым основам местного самоуправления, полномочиям органов местного самоуправления; новым формам осуществления гражданами права на участие в управлении делами государства. Проанализирована практика создания, организации и деятельности территориального общественного самоуправления в Воронежской области. Ю.В. Агибалов отметил основные направления взаимодействия власти, общества и граждан, направленные на решение вопросов местного значения.

   

Профессор П.Н. Бирюков в своем выступлении на тему «Конституционные суды стран Европы и ЕСПЧ: противостояние» отметил, что любая международная структура, в том числе и судебная, всегда является политически ангажированной, не является исключением и ЕСПЧ. Он отметил, что указанный международный орган в последнее время неоправданно занимается самозахватом полномочий. П.Н. Бирюков подробно остановился на институтах пилотных постановлений, приоритетных обращений и соединения дел и справедливой компенсации в ЕСПЧ. В выступлении была отмечена возможность использования опыта ряда зарубежных стран в части обеспечения приоритета норм конституции над практикой ЕСПЧ.

Профессором Т.Д. Зражевской в выступлении на тему «Развитие гарантий народного представительства в правовой системе России» особое внимание было уделено вопросам гарантий народного представительства в современной России, дана оценка эффективности и отмечены сложности, возникающие реализации права граждан на проведение публичных мероприятий.

В.В. Денисенко в выступлении на тему «Делиберативная демократия как современная концепция народного представительства» был проведен исторический экскурс становления и развития идеи парламентаризма в зарубежных странах. Выступающий отметил тенденцию увеличения правового регулирования различных сфер общественной жизни, высказал тезис о том, что наряду с развитием новых институтов представительной демократии на уровне местного самоуправления целесообразно оставить и более активно применять традиционные институты непосредственной демократии – выборы и референдумы.

Ю.Н  Старилов подвел итоги конференции, поблагодарил всех участников и пожелал успехов в дальнейших научных исследованиях.

   

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ