Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

2.02.2018

2 февраля в конференц-зале главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась Международная научная конференция «Защита прав человека как цель и содержание правоприменительной деятельности» (в формате круглого стола).

Конференция была организована в рамках исследовательского проекта РФФИ при Правительстве Российской Федерации, грант № 16-03-00291 (руководитель проекта – доцент ВГУ Владислав Денисенко). Она приурочена к 70-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека и 100-летию вуза. В мероприятии приняли участие более 50 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Волгограда, Тамбова, Челябинска и других городов.

Руководитель проекта Владислав Денисенко рассказал присутствующим о важности тематики и перспективах дальнейшего научного сотрудничества правоведов ВГУ с ведущими научными школами России и зарубежья.

Проректор по науке и инновациям Василий Попов выступил с приветственным словом перед участниками встречи:

– Тема этой конференции чрезвычайно важна и актуальна, в том числе с точки зрения развития правоведения в университете. Вопросы обеспечения прав человека и гражданина, безусловно, являются одной из ключевых тематик исследований ученых юридического факультета. Те дискуссии, которые вы будете вести, надеюсь, действительно, станут центром для серьезных научных исследований, проводимых, в том числе и на базе ВГУ, а также позволят сформулировать обновленную парадигму понятий, связанных с правами человека. Также надеюсь, что научные рекомендации, которые будут вами разработаны, станут основой для принятия законов и проведения государственной политики как в России, так и в мире.

Юридический факультет в этом году, как и весь университет, празднует столетний юбилей. В течение года мы будем проводить большое количество мероприятий, приуроченных к 100-летию ВГУ. Защита прав человека – прекрасная тематика как цель и как содержание в правоприменительной деятельности. Можно уверенно говорить, что это лучшая тема среди юристов-практиков и юристов-исследователей, – отметил в своем выступлении декан юридического факультета ВГУ Юрий Старилов.

Генеральный директор издательства «Проспект» Леонид Рожников в своей речи также отметил высокий интерес к теме прав человека. Издательство выпускает очень много книг по этому направлению.

Далее участники конференции обсудили ряд докладов. Среди выступающих были ученые из Воронежа, Волгограда, Ельца, Курска, Москвы, Тамбова, Челябинска, Беларуси и Узбекистана. Живой интерес вызвали доклады участников конференции, поднявших актуальные практические вопросы, – Уполномоченного по правам человека Воронежской области, проф. Татьяны Дмитриевны Зражевской, проф. Кирилла Константиновича Панько, Ольги Сергеевны Рогачевой. В активной дискуссии приняли участие проф. Павел Полянский (МГУ им. Ломоносова), Юрий Ветютнев (Волгоград), Инна Стародубцева (Воронеж), Юлия Сорокина, студенты – Екатерина Косых, Елизавета Бронякина, Валерия Бирюкова.

   

   

   

В завершение мероприятия было принято решение о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии в год 100-летнего юбилея ВГУ и юридического факультета.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ