Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

27.12.2017

21 декабря на юридическом факультете ВГУ состоялся криминалистический квест. Альма-матер предоставила возможность студентам попробовать себя в роли следователей, которым нужно раскрыть преступление.

На сегодняшний день квест – один из самых популярных среди молодежи видов развлечения. Темы квестов увлекательны, но чтобы прочувствовать весь драйв, необходимо хотя бы раз поучаствовать в нём самому.

Запутанная уже с первой локации история одного убийства увлекла участников квеста, а большое количество деталей и информации требовало от юных детективов полного погружения в процесс расследования. Криминалистический квест, разработанный студентками юридического факультета Анной Рожковой и Татьяной Цурган при поддержке доцентов кафедры криминалистики Вадима Вадимовича Горского, Максима Вадимовича Горского и аспирантки кафедры криминалистики Дарьи Владимировны Завьяловой, помог развить логику мышления и смекалку.

   

   

На этапах игры участники отмечали, что каждый шаг был до мелочей продуман организаторами: образы экспертов, оперативных работников, свидетелей, а также детали дела и в целом сюжет.

Момент интересного, веселого и занимательного времяпрепровождения за счет участия в квесте даже не стоит обсуждать – это очевидно и не подлежит сомнению. Но помимо этого криминалистический квест дает возможность студентам применить полученные в университете знания на практике. Ведь квест – это уникальное сочетание развлечения с возможностью развития своих способностей и качеств. Сбор улик, исследование места преступления, запись результатов допроса свидетелей – разве все это доступно еще юным студентам вне данной игровой деятельности?

   

   

Стоит отметить, что от участников требовалось не только назвать имя подозреваемого, но также и подкрепить свое решение доказательственной базой, полученной за весь процесс расследования. Ведь хороший детектив – это не тот, кто отвечает на вопрос «кто?», а тот, который дает ответ на вопрос «почему?».

   

Все студенты, которым удалось принять участие в квесте, получили много положительных эмоций. Ребята с нетерпением ждут следующей возможности пройти весь путь расследования преступления, примерить на себя новые роли и образы, чтобы наконец-то обрести свое собственное «я».

Заметка – Пожилых Анастасия
Фото – Мальцева Виктория, Толок Кристина

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ