Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

18.12.2017

15 декабря 2017 г. в актовом зале юридического факультета Воронежского государственного университета прошла презентация книги «Юридический факультет Воронежского государственного университета. В начале пути. 1918», которая вышла в свет в этом году в Издательском доме ВГУ. Её автор – доктор юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Сазонникова Елена Викторовна.

В книге представлен исторический очерк об юридическом факультете Воронежского государственного университета и юридическом образовании в Воронеже в первые годы советской власти. Приведены биографические сведения о профессорско-преподавательском составе, обеспечивавшем юридическое образование в Воронежском государственном университете в начале его деятельности, а также о студентах первого набора.

На презентации присутствовали: сотрудники и студенты юридического факультета ВГУ; сотрудники Издательского дома ВГУ; сотрудники отдела редких книг ЗНБ ВГУ; выпускники юридического факультета разных лет; делегация Воронежского института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета во главе с деканом гуманитарно-правового факультета, кандидатом юридических наук, доцентом М.В. Боевой; правозащитник И.В. Сиволдаев; юрисконсульт ГБУ ВО «Региональный центр обработки информации Единого государственного экзамена и мониторинга качества образования «ИТЭК» Б.М. Фролов.

Открыл презентацию декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Старилов Юрий Николаевич. В своем приветственном слове к собравшимся он поблагодарил автора книги за колоссальный труд, а также всех лиц, которые помогали автору при подготовке книги. Ю.Н. Старилов сказал, в частности:  

– Мы говорим о книге, посвященной созданию юридического факультета Воронежского государственного университета в далеком 1918 г. Всё когда-то начиналось. Чтобы приобрести статус, чтобы быть востребованным, чтобы быть авторитетным надо было пройти вот эту долгую дорогу столетнего развития. Мы фактически являемся преемниками той атмосферы, в которой создавался юридический факультет в 1918 г. Хочется быть уверенным в том, что вот этот дух, творческий воздух в момент создания, несмотря на сложнейшую революционную ситуацию в то время по всей стране, в том числе и в Воронеже, я глубоко убежден в этом, прочитав книгу Елены Викторовны, отразился на будущем развитии нашего юридического факультета. Мне хотелось бы, чтобы дух конкуренции и развития всегда был в этих стенах, в наших умах, в нашем сознании, чтобы мы не только словами, а делом доказывали приверженность высоким идеалам юридического образования.

Автор книги Е.В. Сазонникова рассказала о своей работе над книгой, представила присутствующим фотографии и документы, в которых было запечатлено развитие юридического факультета на протяжении его столетней истории.   

   

Заведующий кафедрой организации судебной власти и правоохранительной деятельности, заместитель декана юридического факультета ВГУ, кандидат юридических наук Зотов Денис Валентинович своим выступлением начал диалог о том, как создавалась книга.

   

Карпачёв Михаил Дмитриевич, заведующий кафедрой истории России исторического факультета ВГУ, доктор исторических наук, профессор, автор множества фундаментальных исследований об истории Воронежского государственного университета подчеркнул значимость этой книги для истории юридического факультета ВГУ и юридического образования в Воронеже в первые годы советской власти.

Маслов Александр Евгеньевич, доцент кафедры уголовного права юридического факультета, кандидат юридических наук в своем выступлении отметил, что монография проложила мост к более далекой истории, к временам деятельности Дерптского (Юрьевского) университета.

Тригуб Владимир Борисович, доцент кафедры общей физики физического факультета ВГУ, кандидат технических наук, правнук Сергея Антоновича Петровского, видного общественного и государственного деятеля, с именем которого неразрывно связано основание Воронежского государственного университета, преподавшего гражданское право в ВГУ в первые годы его деятельности, продемонстрировал присутствующим документы С.А. Петровского из семейного архива, рассказал о доме, где проживал С.А. Петровский, и подчеркнул необходимость увековечить память С.А. Петровского, официально назвав этот дом – объект культурного наследия г. Воронежа – «домом С.А. Петровского».

Ланцузкая Галина Сергеевна, начальник отдела редких ЗНБ ВГУ, представила собравшимся выставку книг из коллекции отдела редких книг. Авторами представленных книг являлись профессора Воронежского государственного университета, работавшие на юридическом факультете в момент его основания, а также позднее преподававшие правовые и иные дисциплины в ВГУ. Г.С. Ланцузская пригласила всех участников презентации посетить отдел редких книг.

После завершения презентации многие собравшиеся продолжили осмотр выставки редких книг, делали памятные фото, делились впечатлениями от услышанного и увиденного во время презентации.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ