Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

15.11.2017

14 ноября 2017 года на юридическом факультете ФГБОУ ВО «ВГУ» при поддержке Воронежского регионального отделения Российского общества «Знание» состоялся круглый стол для студентов на тему: «Коррупция: понятие, признаки, организация противодействия и ответственность».

В качестве основных докладчиков в работе круглого стола приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры юридического факультета, в качестве слушателей присутствовали студенты как юридического, так и иных факультетов университета, преподаватели.

Открывая работу круглого стола, с приветственным словом к его участникам и слушателям обратился декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Старилов Юрий Николаевич, который отметил чрезвычайную актуальность проблемы, заявленной в качестве темы круглого стола, не только для нашей страны, но и для других государств, и необходимости всемерного противодействия любым проявлениям коррупции).

   

С вступительным словом к собравшимся обратился помощник проректора по контрольно-аналитической и административной работе, доцент кафедры уголовного права Кудрявцев Андрей Геннадьевич, также подчеркнувший важность обращения к проблеме коррупции для правильного понимания сущности и очевидной опасности данного негативного социально-правового явления и важности укоренения антикоррупционных стандартов поведения в обществе.

Затем были заслушаны доклады студентов, касавшиеся некоторых сторон и аспектов обсуждаемой темы.

Так, Заздравных Денис Владимирович (бакалавриат, 3 курс) выступил с докладом «Место коррупции в государстве Российском и способы противодействия оной».

Студентами 2 курса магистратуры Беляевой Екатериной Александровной и Михалевой Дарьей Сергеевной был подготовлен доклад на тему «Криминологическая характеристика современного преступника-коррупционера».

Студентом 4 курса бакалавриата Дороховым Виктором Андреевичем был представлен доклад-презентация «Взяточничество в России: статистический анализ современного состояния и тенденции последних лет».

Тема доклада Азарова Алексея Петровича (бакалавриат, 4 курс) была обозначена так: «Некоторые процессуальные особенности организации противодействия коррупционным проявления».

Курдюков Иван Михайлович (бакалавриат, 3 курс) выступил с докладом «Опыт Германии и Австралии в борьбе с коррупцией: что мы можем позаимствовать?».

Завершило работу круглого стола выступление Воронова Артема Алексеевича (бакалавриат, 4 курс) с докладом на тему «Роль СМИ в противодействии коррупции».

Слушателями и участниками круглого стола – студентами и преподавателями – выступавшим были заданы вопросы по содержанию прозвучавших докладов и затронутым в них отдельным сторонам деятельности по противодействию коррупции.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ