Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

19.09.2017

7–8 сентября в соответствии с Договором и Программой сотрудничества между ВГУ и университетом им. Гоце Делчева (Республика Македония, г. Штип) координатор Договора профессор юридического факультета Н.В. Бутусова и доцент кафедры социологии и политологии ВГУ Р.В. Савенков приняли участие в Четвертой Международной научной конференции «Социальные изменения в глобальном мире». В конференции приняли участие представители почти всех Балканских государств, также Турции, Польши и др. Материалы Международной конференции были опубликованы к началу ее работы.

От России  непосредственное участие в работе конференции приняли ученые из Санкт-Петербургского и Воронежского госуниверситетов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Владо Камбовски – академик Македонской академии наук и искусства и проректор по науке университета им. Гоце Делчева профессор Кирилл Барбарев, декан юридического ф-та университета им. Гоце Делчева – профессор Йован Ананиев.

Профессор Н.В. Бутусова совместно с коллегой из Македонии – доцентом Страско Стояновским была модератором секции «Политика», на которой выступали все российские участники, коллеги из Македонии, Болгарии, Турции, Албании, Хорватии. Рабочие языки были: македонский, русский, английский.

Тема выступления проф. Н.В. Бутусовой: «Конструктивное политическое участие граждан как гарантия их конституционных прав (на пример российских экологических объединений)».

Помимо конференции Н.В. Бутусова и Р.В. Савенков вместе с деканом юридического ф-та университета г. Штип г-м Йованом Ананиевым, а также его коллегами обсудили предложенную проф. Бутусовой концепцию, основные этапы  предусмотренного Договором о сотрудничестве  сравнительного исследования: «Местное самоуправление через призму правовой, политической и управленческой культуры» ( на примере России и Македонии).

С деканом юридического ф-та Й. Ананиевым, координатором Договора от университета в г. Штип, профессор Н.В. Бутусова как координатор Договора от ВГУ обсудили программу и перспективы дальнейшего сотрудничества двух университетов и юридических факультетов.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ