Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

20.05.2017

20 мая 2017 года состоялось заседание (№ 10) ученого совета юридического факультета Воронежского государственного университета. Декан юридического факультета профессор Ю.Н. Старилов открыл заседание Ученого совета и представил на утверждение членов Ученого совета повестку заседания.

В центре первого пункта повестки дня стоял вопрос об объединении кафедры теории и истории государства и права и кафедры международного и европейского права юридического факультета Воронежского государственного университета. В своем выступлении декан юридического факультета профессор Ю.Н. Старилов отметил, что объединение кафедр является элементом процесса оптимизации высшего образования, проходящего как в рамках Воронежского государственного университета, так и образовательной системы государства в целом. Ю.Н. Старилов подчеркнул, что объединение кафедр не преследует ликвидационную цель, а направлено на совершенствование организационной структуры кафедр, их интенсивное развитие в научной сфере. Большинством голосов от числа присутствующих членов ученый совет юридического факультета принял решение рекомендовать ученому совету ВГУ рассмотреть вопрос об объединении кафедры теории и истории государства и права и кафедры международного и европейского права юридического факультета.

Второй вопрос повестки дня был посвящен итогам прохождения производственной практики студентами-бакалаврами юридического факультета всех форм обучения. Был заслушан и одобрен отчет руководителя данного вида практики доцента В.А. Ефановой. По результатам обсуждения этого вопроса Ученый совет поручил В.А. Ефановой подготовить проект изменений в «Положение о порядке проведения практик обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (бакалавр)» с учетом принятия нового федерального государственного образовательного стандарта.

Далее ученый совет рассмотрел вопрос о приеме на юридический факультет в 2017 году по образовательным программам высшего образования. Зам. декана по учебной работе и очной форме обучения Г.Г. Белоконь поделился информацией об условиях и особенностях приема на юридический факультет в 2017 году по программам подготовки бакалавров и магистров, а также о проведенных в 2016–2017 учебном году мероприятиях с потенциальными абитуриентами, в том числе днях открытых дверей в рамках юридического факультета и с выездом в средние профессиональные учебные заведения юридического профиля. Особый акцент выступающим был сделан на информационной работе деканата и представителей кафедр со студентами-бакалаврами выпускных курсов юридического факультета ВГУ.

Рассмотрев четвертый вопрос, ученый совет по представлению заместителя декана по научной работе О.С. Рогачевой утвердил на 2017–2018 учебный год учебные планы подготовки аспирантов по направлению подготовки 40.06.01 Юриспруденция (аспирантура).

Пятый вопрос повестки дня был посвящен состоянию и актуальным проблемам книгообеспеченности на юридическом факультете. Приглашенная на заседание ученого совета начальник отдела обслуживания юридического факультета Т.И. Щукина в своем выступлении отметила высокий уровень книгообеспеченности учебного процесса на юридическом факультете, превышающий установленные нормативы, хорошую оснащенность отдела библиотеки, обслуживающего студентов-юристов, монографической литературой и периодическими изданиями, а также поделилась информацией о некоторых сложностях в пополнении библиотечного фонда современной юридической литературой и ведении библиотекой базы данных по книгообеспеченности. Ученый совет одобрил внесенные Т.И. Щукиной предложения, направленные на совершенствование механизма взаимодействия уполномоченных по качеству и преподавателей юридического факультета с библиотекой ВГУ.

В рамках рассмотрения последнего вопроса повестки дня ученый совет одобрил представленный зам. декана по учебной работе и очной форме обучения Г.Г. Белоконь список претендентов из числа студентов юридического факультета очной формы обучения на получение стипендий Оксфордского российского фонда.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ