Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

20.03.2017

18 марта 2017 года состоялось заседание (№ 8) Ученого совета юридического факультета Воронежского государственного университета. Декан юридического факультета профессор Ю.Н. Старилов открыл заседание Ученого совета и представил на утверждение членов Ученого совета повестку заседания.

В рамках первого вопроса повестки дня была заслушана информация декана юридического факультета проф. Ю.Н. Старилова о необходимости переименования двух кафедр юридического факультета. Было принято решение ходатайствовать перед Ученым советом ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» о переименовании кафедры конституционного права России и зарубежных стран на «кафедра конституционного и муниципального права»; кафедры административного и муниципального права на «кафедра административного и административного процессуального права». Это решение обусловлено изменением структуры учебной нагрузки по кафедре конституционного права России и зарубежных стран и кафедре административного и муниципального права юридического факультета.

   

В ходе рассмотрения второго вопроса ученый совет заслушал выступление зам. декана по воспитательной и социальной работе юридического факультета доц. Б.А. Черняка о состоянии внеучебной деятельности на юридическом факультете. Б.А. Черняк поделился информацией об участии студентов юридического факультета в общеуниверситетских, общегородских мероприятиях, во всероссийских акциях, а также о развитии на юридическом факультете волонтерской деятельности, активизации работы студенческих отрядов. Докладчик осветил достижения студентов юридического факультета в области спорта, проведения интеллектуальных игр, сфере благотворительности. Ученый совет поручил зам. декана Б.А. Черняку обеспечить участие студентов юридического факультета в ряде мероприятий, запланированных на апрель–июнь 2017 г. (волонтерская помощь в организации и проведении Платоновского фестиваля, участие в ежегодном шествии, посвященном Дню Победы, мероприятиях по обучению «бойцов» студенческих отрядов и других). Кроме того, деканату юридического факультета было рекомендовано осуществлять систематическое взаимодействие с администрацией студенческого жилищного комплекса в целях недопущения антиобщественного поведения студентов, проживающих в общежитиях.

Следующий вопрос повестки дня был посвящен обсуждению итогов прохождения учебной ознакомительной практики магистрантами 1 курса очной формы обучения. Ученый совет заслушал отчет руководителя данного вида практики зам. декана П.Н. Шабанова. Результатом обсуждения стало признание итогов учебной ознакомительной практики магистрантов 1 курса удовлетворительными. Помимо этого деканату юридического факультета и руководителям учебной и производственной практик от юридического факультета поручено организовать и провести в сентябре 2017 года научно-практический семинар по проблемам прохождения практики студентами юридического факультета с участием руководителей практики от организаций, являющихся базами практик для юридического факультета ВГУ.

Далее ученый совет обсудил проблемы, связанные с нововведениями в области государственной итоговой аттестации обучающихся в аспирантуре. В связи с недостаточной нормативной регламентацией форм итоговой аттестации аспирантов возникает ряд спорных вопросов, касающихся порядка проведения государственного экзамена аспирантов, а также формы представлении ими научного доклада, отражающего итоги научно-исследовательской деятельности за время обучения в аспирантуре. По поводу этих спорных аспектов итоговой аттестации аспирантов состоялся обмен мнениями членов Ученого совета. В качестве итога рассмотрения вопроса Ученый совет утвердил на 2016–2017 учебный год представленную заместителем декана по науке О.С. Рогачевой программу государственной итоговой аттестации для обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 40.06.01 Юриспруденция. Помимо этого была утверждена на 2017 год программа вступительного экзамена на обучение по образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 40.06.01 Юриспруденция.

Завершило повестку дня обсуждение проблем и перспектив издательской деятельности юридического факультета. Зам. декана по науке О.С. Рогачева внесла ряд предложений, направленных на повышение публикационной активности преподавателей юридического факультета и обеспечение оперативного и качественного рецензирования научных статей, представляемых в периодические издания юридического факультета. Ученый совет единогласно одобрил эти предложения.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ