Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

1.03.2017

28 февраля в конференц-зале юридического факультета состоялось очередное заседание научно-методического совета.

Предметом обсуждения был вопрос о состоянии и перспективах периодических изданий юридического факультета. С основной презентацией выступила заместитель декана юридического факультета по научной работе проф. О.С. Рогачева. В своем выступлении Ольга Сергеевна подчеркнула, что количество и разнообразие издаваемых на факультете федеральных журналов сборников и ежегодников весьма солидно, мало кто из ведущих юридических вузов и факультетов России может гордиться 13 (!) периодическими изданиями. В целом состояние «издательских» традиций факультета следует признать удовлетворительным: это связано с повышением цитируемости факультетской периодики, увеличение импакт-факторов ведущих журналов, их популяризацией в мире правовой науки. Вместе с тем, существуют и сложности, которые связаны с недостаточной публикационной активностью преподавателей факультета в размещение своих трудов в изданиях юрфака;м проблемы назначения обязательных рецензентов кафедрами факультета; отсутствие обязательной информации о федеральных журналах на сайте юридического факультета; по-прежнему, ряд изданий не размещен в Российской электронной библиотеке (РИНЦ).

   

   

В работе научно-методического совета приняла участие главный редактор Издательского Дома ВГУ С.Н. Володина. В своем сообщении Светлана Николаевна подчеркнула многолетнюю и плодотворную дружбу издательства Воронежского госуниверситета и юридического факультета, рассказала об особенностях редактирования юридической периодики, необходимости следовать требованиям и комплектности представляемых материалов, ответила на вопросы членов совета, представила для размещения на сайте факультета методические рекомендации по подготовке научных работ к публикации и издательский ГОСТ.

   

Выступление заведующего кафедрой международного и европейского права проф. П.Н. Бирюкова было посвящено курируемым им изданиям и необходимости освоения новых зарубежных технологий в подготовке и издании юридической научной прессы. При этом Павел Николаевич рассказал об особенностях издания электронных журналов.

В дискуссии, по итогам основных докладов, приняли участие все члены совета. Об итогах и решениях состоявшегося совещания необходимо доложить на заседаниях кафедр юридического факультета.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ