Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

22.12.2016

21 декабря состоялось итоговое, последнее в 2016 году заседание кружка кафедры финансового права юридического факультета ВГУ.

Мероприятие состояло из трёх блоков. В первую очередь, заведующая кафедрой финансового права, профессор М.В. Сенцова предоставила слово гостю мероприятия – главному эксперту отдела организации наличного денежного обращения и кассовой работы Управления наличного денежного обращения ГУ Банка России по Воронежской области Демакиной Ларисе Алексеевне. В своем выступлении Лариса Алексеевна рассказала об организации наличного денежного обращения в России, подробно описала каждую его стадию, показала яркую информативную презентацию о различных модификациях и видах защиты банкнот, уделила внимание проблеме фальшивомонетничества, разъяснила признаки платежеспособности, а также порядок обмена ветхих и поврежденных купюр. Выступление специалиста регионального отделения ГУ Банка России вызвало живой интерес аудитории и массу вопросов как от преподавателей, так и от студентов.

Во второй части заседания прошла книжная викторина. Участники отвечали на вопросы, связанные с финансовым, налоговым и банковским правом. Следует отметить, что на вопросы, вне зависимости от их сложности, ответы давали правильные, свидетельствующие о знаниях и интересе участников к финансовому праву. Победители викторины получили уникальные малотиражные издания, в частности, выпуски Ежегодника Центра информации и организации исследований публичных финансов и налогового права стран Центральной и Восточной Европы, различные монографии, а также иные работы кафедры финансового права.

Третья часть кружка представляла собой презентацию редких изданий по финансовому и налоговому праву. Проф., д.ю.н., зав. кафедрой финансового права М.В. Сенцова рассказала о работе А.Ю. Долговой «Парафискальные сборы в России». Монография представляет собой труд, выпущенный уже после гибели А.Ю. Долговой. Эта монография стала первой в России, посвященной парафискальным сборам, их правовой природе и системе правового регулирования. Кроме того, были представлены труды Э.Н. Берендтса – первый в России учебник по финансовому праву, И.Х. Озерова, крупнейшего теоретика финансового права дореволюционной России, И.И. Янжула, совместившего анализ русских финансов и их правового регулирования. К.ю.н., преп-ль Н.Ю. Андреев рассказал о трудах по истории налогов древнего мира и Средневековья, финансовой системе Западной Европы, сборниках дореволюционного финансового законодательства.

   

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ