Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

19.12.2016

16 декабря завершился шестой отбор новых клиницистов в Юридическую клинику ВГУ и АЮР.

25 октября в одном из компьютерных классов юрфака состоялся первый день вступительных испытаний в юридическую клинику: чтобы получить допуск до обучения ребятам предлагалось решить две задачи из разных отраслей права (новинка этого года – ни один из вариантов в разные дни вступительных испытаний полностью не повторялся).

   

Ещё один интересный эксперимент – при отборе этого года в спорных случаях с кандидатами проводилось собеседование, чтобы уточнить уровень подготовки и «серьёзность намерений», на котором у всех был шанс скорректировать впечатление комиссии об их кандидатуре.

Теперь немного цифр: в первом этапе отбора приняли участие 48 человек, 39 из них были допущены к прохождению обучения. И взаимодействие старших клиницистов и кандидатов в клиницисты началось со знакомства, которое прошло очень весело и непринуждённо.

Система обучения кандидатов в клиницисты – это курс из 10 занятий, в которых организаторы постарались соблюсти баланс теории и практики. Формат занятий в этом году тоже отличался от традиционного: каждое занятие проводила новая рабочая группа действующих клиницистов. Это позволило познакомить ребят не только с основами работы ЮК, но и с их будущими коллегами.

   

Система бесплатной юридической помощи, делопроизводство, приём заявки, проведение интервью с клиентом, анализ дела, подготовка консультации – каждому из блоков подготовки можно было бы посвящать отдельный полноценный учебный курс, но и в условиях ограниченности во времени организаторы постарались предоставить кандидатам максимум полезной информации.

Думается, особенно интересным опытом для ребят оказался цикл тренингов, на которых у каждого была возможность побыть в роли консультанта и от начала до конца решить правовую проблему (все были взяты из архива дел ЮК всего лишь с заменой персональных данных).

Старшие клиницисты играли роль клиентов и старались всячески усложнить жизнь своим подопечным, предлагая ребятам подумать, как правильно общаться со сложными типажами клиентов, выставлять границы личного пространства, как поступать в ситуациях, когда клиент настойчиво предлагает материальную благодарность... – за 3 тренинговых дня было разыграно более сотни различных ситуаций. Даже таким количеством невозможно охватить все те сценарии, с которыми молодые клиницисты столкнутся в своей практической деятельности, но главная цель оказалась достигнута – после прохождения всех этапов тренинга ни у кого не осталось непонимания системы, по которой мы работаем с клиентами. А деталям ребята научатся на практике лучше, чем их могли бы обучить любые тренеры и наставники.

   

Последнее занятие ещё раз подчеркнуло важность принципов работы ЮК, о которых было рассказано на самом первом занятии: ЮК – это не просто звено в системе бесплатной юридической помощи. И это не просто помещение, куда приходят люди научиться работать с правом на практике. ЮК – это проект, который объединяет очень-очень разных людей, чья внимательность друг к другу, отзывчивость и готовность брать на себя ответственность за общее дело делает нас одним из самых тёплых и уютных коллективов факультета.

И очень радует, что многие решили стать настоящей частью ЮК ещё до официального принятия в клиницисты: ребята помогали с распространением информации о ЮК, наравне со старшими товарищами участвовали в московской «Школе клиницистов», были волонтёрами на мероприятии «Школы права».

   

По итогам обучения старшие клиницисты рады пригласить в свою семью ещё 34 студента. Они обещают помощь на всех этапах профессионального становления новичков и надеются, что и ребята не будут жалеть сил, помогая всему объединению достигать новых высот.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ