Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

14.12.2016

С 9 по 11 декабря на базе дома отдыха МГУ «Красновидово» прошла «Школа клиницистов 2016», в работе которой приняли участие студенты 3 курса юридического факультета ВГУ – консультанты Юридической клиники ВГУ и АЮР – Виктория Христенко, Владислав Катинский и Алексей Асеев, а также кандидаты в клиницисты – студенты 2 курса Ирина Проскурина и Александр Полухин.

Школа клиницистов организована автономной некоммерческой организацией «Центр развития юридических клиник», основной целю которого является развитие юридического клинического образования. Участие в Школе было возможно на конкурсной основе при оплате организационного взноса, однако, было возможно выиграть стипендию на участие в конкурсе, что удалось трем представителям юридического факультета, двое наших студентов сделали хорошее вложение в профессиональное развитие своими средствами.

На протяжении трех дней в режиме нон-стоп более 80 студентов из Южно-Сахалинска, Томска, Иркутска, Тюмени, Казани, Саратова, Грозного, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Минска и других городов слушали лекции и участвовали в тренингах, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг. Особое внимание уделялось изучению законодательства в этой области, этапам интервьюирования, анализу фактических обстоятельств дела и консультированию, а также составлению юридических документов. В работе участникам Школы клиницистов помогали опытные тренеры-юристы, являющиеся специалистами в области юридического клинического образования с разных регионов России: Е.А. Абросимова, А.Б. Гутников, М.Д. Дранжевский, И.Н. Лукьянова, Е.В. Осипова, К.В. Сонных, О.Ю. Волченко, Т.В. Трубникова, О.В. Чумакова и другие.

Школа клиницистов оказалась полезной не только с точки зрения получения знаний, навыков, но и обмена опытом в области организации работы студенческих клиник, расширения круга общения между клиницистами.

   

«Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам, так как Школа клиницистов 2016 стала прекрасной площадкой для объединения студентов-консультантов юридических клиник. Надеемся, что встретимся еще раз в следующем году! – поделился впечатлениями об участии в Школе студент 3 курса Владислав Катинский.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ