Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

29.11.2016

21 ноября 2016 г. состоялась Общероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы модернизации системы подготовки научных кадров: российский и зарубежный опыт». В этот же день был проведен Учредительный съезд общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание».

В мероприятиях приняли участие профессора вузов, НИИ, руководители ведомств, учёные из 47 регионов (около 350 человек), в том числе – профессор Воронежского госуниверситета, уполномоченный по правам человека в Воронежской области Зражевская Т.Д.

С докладами выступили: председатель ВАК Филиппов В.М., секретарь ВАК Аристер Н.И., руководитель федеральной службы по интеллектуальной собственности Ивлиев Г.П., член Общественной палаты РФ, зав. кафедрой МГИМО Гриб В.В., Председатель Совета по науке при Минобрнауки РФ Хохлов А.Р., член Научно-консультативного совета Общественной палаты РФ, президент Международного фонда поддержки правовых инициатив Мацкевич И.М. и другие.

Участники обсудили реформу ВАК, повышение требовательности к диссертационным советам и защищаемым диссертациям, модернизацию аспирантуры с целью повышения качества научного образования.

В частности, готовится Положение о вхождении российских изданий в мировой банк данных на платформе Web of Science – Russian Science Citation Index. По итогам конференции были приняты рекомендации для Минобрнауки РФ, ВАК и руководителей научных организаций и ВУЗов.

В этот же день состоялся Учредительный съезд общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» (РПС). Целями деятельности организации являются:

1) развитие российской науки, российского образования в соответствии с запросами государства и общества;
2) консолидация наиболее авторитетной части научно-педагогических работников;
3) формирование профессионально-общественного мнения и конструктивных предложений по основным вопросам развития науки и высшего образования, ценностных ориентаций учащихся и научной молодежи;
4) поддержание высокого профессионального и нравственного уровня и социальной защиты педагогических и научных работников;
5) участие в развитии общественного контроля;
6) развитие сотрудничества между представителями научных и бизнес- сообществ.

Председателем организации избран В.В. Гриб. Был принят Устав, который закрепляет, что членами РПС могут быть физические лица, осуществляющие научно-педагогическую деятельность и имеющие степень доктора наук и/или учёное звание профессора, а также учёные, имеющие выдающиеся научные достижения. Членами организации могут быть также юридические лица, осуществляющие научно-исследовательскую и образовательную деятельность.  В структуру организации могут входить региональные отделения и представительства.

Руководящими органами организации являются Общее собрание, Совет и Президиум организации, которые были избраны. Т.Д. Зражевская была включена в состав президиума этой новой общественной организации.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ