Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

19.11.2016

19 ноября 2016 года состоялось заседание (№ 4) Ученого совета юридического факультета Воронежского государственного университета. Декан юридического факультета профессор Ю.Н. Старилов открыл заседание Ученого совета и представил повестку дня.

   

В рамках обсуждения первого вопроса заместители декана юридического факультета Г.Г. Белоконь, П.Н. Шабанов, В.Н. Чернышов, Д.В. Зотов доложили Ученому совету юридического факультета об итогах летней экзаменационной сессии 2015–2016 учебного года на юридическом факультете по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, магистратуры. Докладчиками были проанализированы показатели успеваемости студентов по курсам, потокам и учебным дисциплинам. В очередной раз Ученый совет отметил положительную динамику общего роста успеваемости студентов как бюджетного, так и договорного потоков. Особый акцент был сделан на соблюдение преподавателями факультета сроков повторных промежуточных аттестаций, которые должны завершиться до 1 декабря 2016 года. Результатом рассмотрения данного вопроса Ученым советом стало поручение деканату юридического факультета по проведению со студентами 1 курса собраний, посвященных разъяснению правил текущей и промежуточной аттестации, а также по обеспечению контроля за соблюдением преподавателями сроков повторных промежуточных аттестаций студентов.

   

   

Следующим вопросом повестки заседания стало обсуждение вопросов подготовки на юридическом факультете аспирантов с учетом новых требований к аспирантуре как ступени высшего образования. Заместитель декана по научной работе О.С. Рогачева подробно остановилась на проблемах, вытекающих из недостаточной нормативной регламентации государственной итоговой аттестацией выпускников аспирантуры. Ученый совет дал поручение О.С. Рогачевой разработать стандарт государственной итоговой аттестации по программам подготовки научно-педагогических кадров для выпускников юридического факультета. Деканату юридического факультета поручено сформировать государственные экзаменационные и апелляционную комиссии для проведения итоговой государственной аттестации аспирантов в 2016–2017 учебном году, а заведующим кафедрами разработать вопросы и билеты для итоговой государственной аттестации аспирантов.

Рассматривая следующий вопрос, Ученый совет заслушал информацию заместителя декана П.Н. Шабанова об основных направлениях работы деканата по созданию комфортной образовательной среды для иностранных студентов, обучающихся на юридическом факультете. Речь шла о мероприятиях, направленных на улучшение коммуникации с иностранными студентами, повышение их успеваемости, привлечение их к научно-исследовательской деятельности, спортивной и культурной жизни факультета. Новым для юридического факультета мероприятием в плане установления культурной коммуникации стало проведение «Весны народов», в рамках которой иностранные студенты смогли поделиться информацией о культуре своих стран, их достопримечательностях и традициях, выступить с творческими номерами. Результатом рассмотрения вопроса стали поручения представителям декана по организации встреч с иностранными студентами для разъяснения правил промежуточной и текущей аттестации, по дальнейшему проведению мероприятий в области межкультурного взаимодействия студентов, являющихся носителями разных национальных традиций. Кураторам студенческих групп было рекомендовано регулярно контролировать посещаемость и успеваемость иностранных студентов, оперативно выявлять и предлагать деканату пути решения проблем, возникающих при освоении иностранцами учебных дисциплин; научным руководителям иностранных студентов и студенческому научному обществу – привлекать студентов-иностранцев к работе научных студенческих кружков, участию в научной студенческой сессии и иным формам научно-исследовательской работы, проводимой на юридическом факультете.

В завершение повестки дня Ученый совет утвердил представленные заведующими кафедрами юридического факультета темы выпускных квалификационных работ студентов-бакалавров, а также дополнительные программы кандидатских экзаменов аспирантов юридического факультета.

   

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ