Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

18.11.2016

18 ноября 2016 года в актовом зале юридического факультета состоялся мастер-класс судей Конституционного Суда РФ  Арановского Константина Викторовича и Князева Сергея Дмитриевича на тему «Российское конституционное судопроизводство: современные реалии и перспективы развития».

   

В ходе продолжительной дискуссии гости рассказали о претворение идей конституционного правосудия в жизнь так, чтобы конституционный судебный контроль стал реальностью для каждого института власти и гражданина Российской Федерации, а также развитие идей правового государства и повышение конституционного правосознания граждан. Все участники мастер-класса отметили высокий профессионализм выступавших, разносторонность подходов к обсуждаемым проблемам, доступное преподнесение материала и доброжелательность.

   

   

   

В рамках творческой встречи также прошла презентация монографии Арановского К.В., Князева С.Д «Правление права и правовое государство в соотношении знаков и значений» (М.: Проспект, 2016) и обсуждение вопросов издания «Журнала конституционного правосудия» (соучредители: Конституционный Суд РФ, Издательская  группа «Юрист»). Модератором мастер-класса выступил декан юридического факультета ВГУ, профессор Ю.Н. Старилов.

   

Справка

КНЯЗЕВ Сергей Дмитриевич – судья Конституционного Суда РФ, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ. Заслуженный деятель науки РФ.

В 1981 году окончил юридический факультет Дальневосточного государственного университета, обучался в аспирантуре юридического факультета Ленинградского университета.

В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Правовое обеспечение планирования комплексного развития городов (административно-правовой аспект)».

С 1985 года вел преподавательскую деятельность на юридическом факультете Дальневосточного государственного университета (ДВГУ).

С 1990 по 1995 годы – декан юридического факультета ДВГУ.

В 1999 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Избирательное право в правовой системе Российской Федерации (проблемы теории и практики)». Является автором (соавтором) более 300 публикаций по различным вопросам конституционного, административного, муниципального и иных отраслей права.

С 1995 по 2008 год возглавлял Избирательную комиссию Приморского края. Руководил рабочей группой по подготовке проекта Устава Приморского края.

В 2008 году назначен судьей Конституционного Суда России.

АРАНОВСКИЙ Константин Викторович – судья Конституционного Суда РФ, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации.

В 1987 году окончил юридический факультет Дальневосточного государственного университета, обучался в аспирантуре юридического факультета Ленинградского университета и защитил кандидатскую диссертацию.

С 1991 года вел преподавательскую деятельность на юридическом факультете Дальневосточного государственного университета на кафедрах государственного и международного права, международного права, государственного и административного права.

В 2004 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Конституционная традиция и ее распространение в российском обществе».

С 2008 по 2010 год возглавлял Избирательную комиссию Приморского края в должности ее председателя.

В 2010 году назначен судьей Конституционного Суда России.

Автор учебника «Государственное право зарубежных стран», а также научных работ по конституционному, муниципальному, избирательному праву России, государственному праву зарубежных стран и сравнительному правоведению.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ