Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

7.11.2016

Декан юридического факультета ВГУ, заведующий кафедрой административного и муниципального права доктор юридических наук, профессор Ю.Н. Старилов по приглашению Германского Общества по Международном Сотрудничеству (GIZ) в рамках реализации региональной программы «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» принял участие в VII Международной научно-практической конференции по административному праву на тему «Усмотрение и оценочные понятия в административном праве» (“Ermessen und unbestimmte Rechtsbegriffe”), которая состоялась 3–4 ноября 2016 г. в Бишкеке (Кыргызская Республика). Организации и проведению конференции содействовали Жогорку Кенеш Кыргызской Республики (парламент страны), Верховный суд и Министерство юстиции Кыргызской Республики.

В конференции принимали участие представители и сотрудники парламента, аппарата Президента и правительства Кыргызской Республики, судьи, работники министерств, ведомств, Генеральной прокуратуры страны, ученые научных, исследовательских и учебных учреждений. В числе участников конференции были ученые и юристы-практики Австрии, Азербайджана, Армении, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Казахстана, Латвии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Швейцарии, Эстонии.

   

   

Главными темами для обсуждения стали: оценочные понятия в административном праве (публичном праве), дискреционные полномочия, разграничение усмотрения в публичном управлении и судебного усмотрения, усмотрение и оценочные понятия в служебном праве, пределы и виды усмотрения, дискреция как правовой феномен, административная дискреция, снижение усмотрения административных органов, дискреционные полномочия администрации и судебный контроль.

Профессор Ю.Н. Старилов в своей презентации показал негативное значение для управленческой практики административных ошибок, являющихся следствием ошибочного применения усмотрения в практике публичного управления. При этом отстаивалась идея принятия в Российской Федерации федерального закона «Об административных процедурах», нормы и принципы которого устанавливали бы порядок разработки и принятия административных актов, а также пределы использования государственными служащими и должностными лицами усмотрения в своей деятельности.

По результатам научной конференции издательством «Инфотропик Медиа» (Infotropic media) будет опубликован «Ежегодник публичного права 2017», содержащий выступления участников данного научного форума.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ