Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

5.10.2016

Осенью 2016 года в стенах юрфака ВГУ зародилось новое студенческое объединение. Ребята, взявшие себе говорящее название #ЮРВКУРСЕ, поставили перед собой цель освещать все самые интересные события, в которых участвуют студенты юрфака в стенах факультета и за его пределами.

Первый большой материал, подготовленный командой #ЮРВКУРСЕ, призван развеять стереотип о цинизме и равнодушии представителей юридической профессии.

О том, как небезразличные студенты юрфака помогали сделать мир чуть приветливее и безопаснее для детей с очень непростыми судьбами – материал Екатерины Косых и Екатерины Косаревой.

25 сентября в пасмурный, дождливый и холодный день в парке «Алые паруса» состоялось очень теплое и доброе мероприятие. Благотворительный фонд помощи детям «Благо» провел Ежегодную благотворительную акцию «День Рождения Чебурашки» для детей, оказавшихся в очень трудной жизненной ситуации. «День рождения Чебурашки» проводится в Воронеже уже третий год и имеет невероятный успех.

   

В ней поучаствовали и студенты юридического факультета ВГУ, представляющие проект «Школа права», которые заняли шатер «Че-бизнес».

   

Позитивные и самоотверженные – даже несмотря на плохую погоду они с радостью делились с ребятишками – воспитанниками детдомов и интернатов своими знаниями, обучая их азам трудового права: как составлять трудовой договор, находить в нём ошибки, рассказывали о том, что обязательно следует помнить при устройстве на работу. Ребят немного пугало большое количество документов, но все равно они с интересом наблюдали за составлением трудовых договоров.

«Наше мероприятие «Чебурград – город профессий» направлено на социализацию, адаптацию и в какой-то степени даже на профориентацию детей, которые воспитываются в интернатах, детдомах Воронежа и Воронежской области, в том числе детей с инвалидностью. Ребята с огромным удовольствием приезжают сюда. Сегодня, видимо, немного спугнула ненастная погода, а вообще численность частников обычно около 500 человек каждый год. Смысл мероприятия заключается в том, чтобы в игровой, интерактивной форме ребята освоили основы каких-либо профессий. Представлен довольно широкий спектр профессий, в том числе от очень известных компаний города. Освоив азы какой-либо работы, ребята в игровой форме сдают экзамен и получают за это деньги, разумеется, игрушечные, которые обращаются только в нашем сказочном Чебурграде. Потом они имеют возможность тратить их на различных развлекательных площадках мероприятия, например, в Че-магазине, какие-то удовольствия для себя за счет заработанных ими же средств получать. То есть это такой вот игровой формат, который позволяет ребятам лучше понять жизненные ситуации, определиться с выбором профессии» – поделилась с корреспондентом #ЮРВКУРСЕ организатор Ирина.

Представитель школы-интерната № 7 рассказал, что на мероприятии присутствуют дети различных возрастов: от 8 и до 15 лет. Все они с трудными судьбами, желаниями, со своими взглядами на мир.

Дети с удовольствием что-то мастерили сами, слушали лекции, активно участвовали во всех процессах на разных образовательных площадках и довольно легко шли на контакт, даже сами просили записать с ними интервью…

   

   

«Здравствуйте. Меня зовут Илья Сопко. Мы из школы-интерната № 3 города Воронежа. Ждем от мероприятия солнечного настроения, потому что впервые за то время что мы приезжаем, погода не очень радует… Мы здесь уже третий год подряд, всегда с концертом, сами выступаем, я вот – на гитаре играю, хотите покажу?! Стараюсь посетить все образовательные площадки, потому что я человек очень разных интересов и такие мероприятия созданы для того, чтобы расширить свой кругозор, посмотреть на всё «с разных углов» и получить от этого неимоверное удовольствие».

«Я мечтаю стать врачом,- рассказывает тринадцатилетняя воспитанница школы-интерната Люба. – Мне хочется лечить людей.»

«А я буду учителем, – делится с нами Настя. – Если у меня будет возможность, я создам мероприятие, похожее на «День рождения Чебурашки», потому что здесь нам очень нравится.»

Эти слова детей говорят об одном – о том, что мероприятие было организовано не зря. Дети – это наше будущее. Когда смотришь в их глаза, где столько разных желаний увидеть, познать, почувствовать, хочется вложить хоть капельку своей души в них. Беспокойтесь, переживайте, и тогда мы будем знать, что живем в обществе неравнодушных людей.

Полные впечатлений от мероприятия, студенты-юристы условились и впредь стараться свободное от учебы время использовать для участия в общественно-полезных проектах. Сейчас очень много возможностей для того, чтобы своими же руками сделать мир немножко лучше – нужно лишь захотеть.

Хотите узнавать вовремя о грядущих мероприятиях и полно – о прошедших? Подписывайтесь на  страницу #ЮРВКУРСЕ в социальной сети ВКонтакте:
vk.com/yurvkurse

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ