Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

3.10.2016

29–30 сентября 2016 года в Тюменском государственном университете состоялись II Сибирские правовые чтения на тему «Административная юстиция: сравнительный и российский контексты» (программа конференции).

   

Международный научный форум объединил как теоретиков процессуального права России, так и ученых-юристов, известных своими достижениями в области административной юстиции и административного судопроизводства и прибывших из Аргентины, Бразилии, Италии, Польши, Франции. Среди участников научной конференции находились судьи арбитражных судов и судов общей юрисдикции из разных субъектов Российской Федерации.

Участники II Сибирских правовых чтений анализировали сложные теоретико-прикладные проблемы развития в России административной юстиции, опыт судебной практики разрешения судами административных дел посредством применения процессуальных норм, содержащихся во вступившем в силу в сентябре 2015 года Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации. Интересная дискуссия сложилась между представителями науки административного права и процесса, с одной стороны, и учеными, представляющими цивилистический процесс – с другой. Одна из тем спора – особенности Кодекса административного судопроизводства РФ, его местонахождение в системе процессуального законодательства страны, специфика административно-процессуальной формы.

Юридический факультет Воронежского государственного университета в работе научного мероприятия представлял декан факультета, заведующий кафедрой административного и муниципального права ВГУ, доктор юридических наук, профессор Ю.Н. Старилов.

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ