Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ Юридический факультет ВГУ
Факультет Структура Обучение Наука Библиотека
Юридический факультет ВГУ

Факультет / Новости

Новости

24.08.2016

ПРОСВИРНИН
Юрий Георгиевич
20.11.1946 – 24.08.2016

24 августа 2016 года на семидесятом году после тяжелой и продолжительной  болезни ушел из жизни заведующий кафедрой конституционного права России и зарубежных стран Воронежского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Просвирнин Юрий Георгиевич.

Юрий Георгиевич родился 20 ноября 1946 года. В 1972 году окончил юридический факультет Воронежского государственного университета. Под руководством профессора B.C. Основина подготовил и защитил в 1980 году кандидатскую диссертацию на тему: «Правовые гарантии деятельности народных депутатов». В 2002 году Юрий Георгиевич успешно защитил докторскую диссертацию на тему: «Теоретико-правовые проблемы информатизации в современном российском государстве».

С 1972 по 2016 год Юрий Георгиевич работал на юридическом факультете Воронежского государственного университета, занимал должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора,  заведующего кафедрой. С 1998 года он возглавлял Воронежский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Сферу научных интересов Юрия Георгиевича Просвирнина составляли проблемы общей теории права и государства, информационного права. Наиболее весомый вклад им внесен в разработку теоретико-правовых проблем информатизации в современном российском государстве, становления информационного права в России. Им опубликовано более 100 научных и учебных публикаций.

Смерть Юрия Георгиевича – невосполнимая утрата для факультета и университета. Коллеги всегда будут помнить его как талантливого организатора, педагога, ученого и замечательного человека.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Юрия Георгиевича.

Гражданская панихида состоится 26.08.2016 в 10 часов 30 минут в корпусе юридического факультета ВГУ (пл. Ленина, 10а).

Коллектив юридического факультета ВГУ

 

 

 При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
 © Юридический факультет  Воронежский государственный университет • 2012–2024
Воронежский государственный университет Юридический факультет ВГУ